Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Школьникам показали как и где в Омске собирают танки

27 марта старшеклассники Лицея № 25 побывали с профориентационной экскурсией в Конструкторском бюро транспортного машиностроения.
 
С февраля 2012 года Министерство труда и социального развития Омской области реализует совместно с БОУ "Омский центр профессиональной ориентации" долгосрочный профориентационный проект "Экономика региона в руках молодого поколения", позволяющий осуществить адресное профориентационное сопровождение молодежи от школьной скамьи до рабочего места и направленный на подготовку молодых квалифицированных специалистов для работодателей Омской области. В рамках реализации проекта для обучающихся общеобразовательных учреждений города Омска проводятся экскурсии, включающие ознакомление с методами работы на конкретных рабочих местах данных предприятий (профессиональные пробы).
Именно в рамках этого проекта состоялась экскурсия. На данное предприятие школьников приглашают уже второй раз.

"Наше предприятие стабильно растет и развивается, в первую очередь мы испытываем недостаток в квалифицированном персонале, в инженерно-технических рабочих, – рассказывает директор по персоналу конструкторского бюро Екатерина Ветчинкина. – Поэтому мы намерены и дальше приглашать к себе школьников, чтобы тем самым заинтересовать их и впоследствии увидеть в рядах наших сотрудников".

До экскурсии на завод ученики прошли профессиональное тестирование в городском профориентационном центре. У всех, кто пришел на завод выявили склонность к техническим дисциплинам.
Экскурсоводом для ребят стал начальник сборочного цеха Александр Жук. Он подробно рассказал и показал любопытным школьникам как собирают технику, в частности танк Т-72, какая последовательность работ. Некоторым даже удалось побывать в роли рабочего – желающим вручили инструмент, и доверили сделать некоторые манипуляции.
"Конечно, мы не можем позволить выполнять школьникам важные и ответственные процессы, но попробовать что-то сделать своими руками – очень важно в этом деле. Позволяет почувствовать свой вклад в укрепление обороноспособности страны", –  отметила Екатерина Ветчинкина.
Выполнение профессиональной пробы или профессиональное испытание поможет принять верное решение о профессиональном выборе. Через моделирование конкретного вида профессиональной деятельности школьник погружается в производство, знакомится с содержанием и условиями труда представителей той или иной профессии и примеряет ее на себя. А такая экскурсия позволяет проникнуться духом предприятия, изменить свое представление о промышленном предприятии, которое благодаря современным технологиям сегодня оснащено высокотехнологичным оборудованием с компьютерным управлением, что делает данные рабочие места привлекательными для молодежи.
Стоит отметить, что девочек здесь было наравне с мальчиками. Конечно, не все эти ребята пойдут дальше учиться в данном направлении. Но кто-то сказал, что подумает, а кто-то уже решил наверняка: Я мечтаю стать военным, а именно командующим. Собираюсь поступать в Новосибирске. У меня в роду есть военные – дед. Хочу служить на благо Родины",-  говорит учащийся 9 класса Геннадий Юсупов.
 

Справка: В настоящее время в реализации проекта "Экономика региона в руках молодого поколения" принимают участие 18 работодателей Омской области, среди которых крупные промышленные предприятия Омской области. Дисбаланс спроса и предложения на рынке труда региона и страны в целом сложился в связи с незнанием потребности работодателей в кадрах и их требованиях к профессионально-квалификационной структуре рабочей силы. В этой связи актуальным становится взаимодействие работодателей Омской области с учреждениями образования. В 2014 году учащиеся посетили такие предприятия как ОАО "Омскшина", филиал " ОМО им. П.И. Баранова" ФГУП газотурбостроения "Салют", ООО "Омсктехуглерод", ОАО "Сибирские приборы и системы", ООО "Управляющая компания "Сладуница", ОАО Омское производственное объединение "Иртыш", ОАО "Высокие технологии", ОАО "Омский научно-исследовательский институт приборостроения". Уже 28 общеобразовательных учреждений принимают участие в проекте и эта цифра растет год от года.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан