Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В 2022 году порядка 1,6 тыс. жителей Омской области пройдут бесплатное профессиональное обучение в рамках национального проекта "Демография". Новая категория получателей услуги – молодые люди до 35 лет

  В этом году помимо мам в отпуске по уходу за ребенком и воспитывающих дошкольников, а также соискателей старше 50 лет, возможность пройти профессиональное обучение бесплатно получили жители региона до 35 лет. К новой категории относятся: нетрудоустроенные; молодые люди, которые не имеют профессионального или высшего образования; омичи, находящиеся под риском увольнения. Также получить образовательную услугу могут выпускники вузов и ссузов, которые не могут трудоустроиться по полученной профессии или специальности.
   "Обучение бесплатное, его период зависит от образовательной программы. Формы обучения различные: очное (практикоориентированное), дистанционное, очно-заочное. Основные цели профессионального обучения – трудоустройство, оформление самозанятости или индивидуальной предпринимательской деятельности, повышение квалификации, приобретение дополнительных навыков и компетенций", – отметила руководитель департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Олеся Кайль.
   Для прохождения профессионального обучения необходимо подать заявку через портал "Работа в России" или центр занятости по месту жительства.
   Напомним, по итогам 2021 года Омская область вошла в топ ведущих регионов страны по переобучению в рамках нацпроекта "Демография". Новую профессию получили 2,8 тыс. человек.  Тогда наиболее популярными стали следующие направления обучения: "ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8", "Современные технологии управления персоналом", "Государственное и муниципальное управление", "Обслуживание авиационной техники", "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", "Парикмахерское искусство", "Поварское дело", "Коррекционная педагогика" и "Социальная работа".
   По данным Министерства труда и социального развития Омской области уровень зарегистрированной безработицы продолжает снижаться. В центрах занятости зарегистрированы 13,6 тыс. человек, и это в 3 раза меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. В областном банке вакансий содержится 33 тыс. предложений от работодателей.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан