Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Говорящие таблички помогут сориентироваться

Государство все больше внимания уделяет проблеме инвалидов, в том числе, проблемам слабовидящих людей. В рамках реализации Долгосрочной целевой программы Омской области "Доступная среда" на 2013 – 2017 годы, в число задач которой входит поддержка и реабилитация людей с плохим зрением, в автономном стационарном учреждении социального обслуживания Омской области «Нежинский геронтологический центр» размещены устройства дополнительного информирования слабовидящих и слепых людей «Звуковой информатор «Говорящая табличка «НОТТ».
Табличка представляет собой панель с тактильной клавишей, воспроизводящей предварительно записанное сообщение. Устройство является современным, быстрым, доступным большему количеству пользователей аналогом тактильных табличек и пиктограмм выполненных шрифтом Брайля.
Таблички для слепых и слабовидящих людей - необходимость в условиях современного мира. Помогая слепым ориентироваться в пространстве, они выполняют роль указателей и несут немаловажную социальную функцию.
Помимо говорящих табличек учреждением приобретен электронный ручной видеоувеличитель. Это портативное устройство со встроенным дисплеем, предназначенное для людей с ослабленным зрением. Теперь нет необходимости иметь под рукой телевизионный дисплей и розетку электропитания. Компактный, легкий, эргономичный, умещающийся в кармане или сумке аппарат поможет в дороге, в магазине или в аптеке. С помощью этого устройства слабовидящие люди могут читать газеты, журналы, рецепты, этикетки, письма, счета и многое другое.
Устройство отличается простотой в работе, надежностью, тифлоэргономичностью, удобен в эксплуатации, хранении и переноске.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан