Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Нежинском геронтологическом центре открылось новое отделение

В автономном стационарном учреждения социального обслуживания Омской области "Нежинский геронтологический центр" появилась новая услуга – круглосуточное временное пребывание граждан пожилого возраста в условиях стационарного учреждения. Услуга платная, но удобная в случае отъезда или временной занятости присматривающих за пожилым человеком родственников.
В летний период 2013 года в АСУСО "Нежинский ГЦ" поступило много обращений от граждан, на попечении у которых находятся пожилые родственники, требующие ухода. У жителей региона не было возможности отлучиться в отпуск или командировку, оставив пожилого человека без присмотра, а пользоваться услугами постоянного пребывания в геронтологическом центре не было необходимости.
Это уже второй этапный момент в развитии АСУСО "Нежинский ГЦ" в текущем году. В августе 2013 года геронтологический центр получил статус автономного учреждения, что предполагает внедрение в практику платных услуг социального обслуживания пожилых людей.
И вот сегодня, располагая хорошо оснащенной медицинской базой, высококвалифицированным персоналом, обученным работать с гражданами пожилого возраста и инвалидами, центр предлагает населению платные услуги медицинского и социального характера.
"Мы сегодня предоставляем услугу временного пребывания в геронтологическом центре. Основными функциями отделения являются предоставление социально-бытовых и социально-медицинских услуг, включенных в перечень дополнительных социальных услуг, оказываемых в АСУСО "Нежинский ГЦ". Среди них предоставление гостевых услуг, предоставление бытовых электроприборов, технически сложных товаров бытового назначения,  парикмахерских услуг, занятия лечебной физкультурой в группах и индивидуально, курс массажа, проведение диагностических и физиотерапевтических процедур", – рассказывает директор АСУСО "Нежинский ГЦ" Яна Щербакова. Новое отделение рассчитано сегодня на 10 койко-мест.
 
 
Чтобы поселиться в отделении временного пребывания, клиенты должны представить указанные ниже документы и пройти медицинский осмотр:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;
2) пенсионное удостоверение;
3) документ, подтверждающий право на предоставление мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в части оплаты дополнительных социальных услуг, не входящих в перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам в государственной системе социальных служб Омской области (при его наличии);
4) справка федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности;
5) индивидуальная программа реабилитации инвалида (при ее наличии);
6) полис обязательного медицинского страхования;
7)  сертификат о профилактических прививках;
8) заключения врачей медицинской организации, а именно:
- заключение врача-терапевта о состоянии здоровья гражданина, в том числе об отсутствии заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями к стационарному социальному обслуживанию, отсутствии контакта с инфекционными больными по месту жительства
- заключение: врачей: психиатра, фтизиатра (срок действия вышеуказанных заключений составляет один месяц со дня выдачи).
9) результаты лабораторных исследований, а именно:
- на группу возбудителей кишечных инфекций (результат действителен в течение двух недель с момента забора материала для исследований);
- на дифтерию, сифилис;
- результаты рентгенологического (флюорографического) обследования органов грудной клетки (давность не более шести месяцев).
Со всеми интересующими вопросами можно обратиться в учреждение по телефону (3812) 42-66-88
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан