Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В геронтологическом центре "Куйбышевский" норма выдачи хлеба в 1,5 раза больше, чем предписано нормативами Минздравсоцразвития

Питание граждан, проживающих в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Омской области (геронтологических центрах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов и психоневрологических интернатах) осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями по организации питания в учреждениях (отделениях) социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, утвержденными постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 15 февраля 2002 года № 12.
Согласно Методическим рекомендациям среднесуточная норма потребления кисломолочных продуктов для граждан, проживающих в учреждениях, составляет 200 грамм в сутки на одного человека, норма хлеба для питания граждан, проживающих в геронтологических центрах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, составляет 200 грамм в сутки на одного человека, психоневрологических – 350 грамм.
Министерством труда и социального развития Омской области каких-либо решений по уменьшению норм питания для проживающих в учреждениях граждан не принималось.
Финансовое обеспечение выполнения государственного задания осуществляется путем предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий, рассчитанных с учетом нормативных затрат на оказание ими государственных услуг и нормативных затрат на содержание государственного имущества.
Финансирование учреждение за счет средств областного бюджета осуществляется в соответствии с нормативными затратами, связанными с оказанием государственных услуг.
Автономное стационарное учреждение социального обслуживания Омской области "Геронтологический центр "Куйбышевский" с момента создания производит осуществление закупок продовольствия, в том числе кисломолочной продукции, самостоятельно в соответствии с требованиями федерального законодательства (проведение торгов в целях размещения государственного заказа, в ходе которых заключаются контракты на поставку товаров для обеспечения государственных нужд). Автономным учреждением соблюдены требования действующего законодательства по закупке продуктов питания для своих нужд в целях осуществления уставной деятельности.
В геронтологическом центре "Куйбышевский" имеется собственная пекарня, где выпекается пшеничный и ржано-пшеничный сорта хлеба. Перебоев в работе данного подразделения учреждения не было.
Кроме того, в геронтологическом центре действует Совет по лечебному питанию в составе руководителя учреждения, заведующего медицинской частью, заведующего пищеблоком, который имеет право с учетом медицинских показаний назначать гражданам пожилого возраста и инвалидам дополнительное питание (увеличивать калорийность, количество продуктов на 10-15%), а также в ряде случаев устанавливать индивидуальный объем выдаваемой пищи. В соответствии с решением Совета от 4 февраля 2014 года норма выдачи хлеба на 1 гражданина составляет 300 грамм в сутки (по 150 грамм пшеничного и ржано-пшеничного хлеба), кисломолочных продуктов – 200 грамм в сутки.
Неоднократные проверки деятельности учреждения различными контролирующими и надзорными органами нарушений в организации питания не выявили.
Вместе с тем, учитывая сведения, изложенные в газете "Ваш Ореол", Министерством труда и социального развития Омской области в ближайшее время будет проведена внеплановая проверка организации питания в учреждении, встреча с проживающими гражданами в целях обсуждения качества предоставляемых услуг.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан