Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Из опыта работы государственных учреждений, находящихся в ведении Минтруда

В марте 2013 года на базе бюджетного учреждения Омской области "Центр социальной помощи семье и детям (с социальной гостиницей)" (далее – учреждение) создан ресурсный центр по профилактике социального сиротства, жестокого обращения и насилия над детьми (далее – Ресурсный центр).
Создание Ресурсного центра – одно из мероприятий подпрограммы "Профилактика семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми" долгосрочной целевой программы Омской области "Семья и демография Омской области (2010 – 2014 годы)". Финансирование мероприятий подпрограммы обеспечивается, в том числе, за счет поступлений целевого характера из Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
         Целью создания Ресурсного центра является обеспечение координации и научно-методической поддержки учреждений социального обслуживания населения Омской области, способствующей повышению эффективности их деятельности по профилактике социального сиротства, жестокого обращения и насилия над детьми.                            Для достижения поставленной цели были определены наиболее эффективные направления и формы работы:
- создание информационно-методического фонда по проблемам социального сиротства, жестокого обращения и насилия над детьми;
- проведение мероприятий, направленных на повышение профессиональной компетенции специалистов учреждений социального обслуживания населения г. Омска  и Омской области;
- проведение экспертизы методических материалов специалистов, подготовка рекомендаций по корректировке программ для рецензирования;
- обобщение опыта работы специалистов учреждений социального обслуживания населения. Составление и издание методических пособий по итогам мероприятий, их распространение среди специалистов;
- создание условий для экспериментальной деятельности по проблеме.
          Создание медиатеки методических ресурсов стало одной из первостепенных задач деятельности Ресурсного центра. Это: собрание, подбор, пополнение фонда справочной, методической и научной литературой, в том числе на электронных носителях, для оказания помощи специалистам по внедрению и пропаганде передового опыта и инноваций в профилактической, просветительской и социально-реабилитационной работе.
          В настоящее время в учреждении создан информационный фонд, куда вошли наиболее эффективные методики и технологии из регионального и межрегионального опыта работы по профилактике жестокого обращения, профилактические и реабилитационные программы специалистов Ресурсного центра, а также учреждений социального обслуживания Омской области, информационно-просветительский материал по проблеме, отдельные авторские методики, подобрана научная литература.
          Специалисты учреждений социального обслуживания населения г. Омска и Омской области могут ознакомиться и поработать с материалами медиатеки в методическом кабинете учреждения.
          Методический фонд Ресурсного центра постоянно пополняется технологиями и методиками работы по профилактике социального сиротства, жестокого обращения и насилия над детьми.
          На базе Ресурсного центра  получили рецензию и пополнили банк технологий по данному направлению программы специалистов комплексных центров Павлоградского и  Полтавского районов Омской области. 
          В 2013 году специалисты Ресурсного центра разработали программы по социализации детей, подвергшихся жестокому обращению в семье, реабилитации подростков, пострадавших от жестокого обращения и насилия.       
          Также фонд пополнился методическими рекомендациями, разработанными специалистами Ресурсного центра: "Организация работы по предупреждению насилия и жестокого обращения с детьми", "Консультирование по телефону доверия по проблеме жестокого обращения и насилия в семье".
          Кроме того, составлены и изданы "Сборник программ по профилактике насилия и жестокого обращения с детьми – из опыта работы специалистов учреждений социального обслуживания населения г. Омска и Омской области" и методические рекомендации "Организация работы по предупреждению насилия и жестокого обращения с детьми и подростками". Данные материалы распространяются для дальнейшего использования в практике социальной работы.
          В рамках информационно-методического обеспечения фондом медиатеки воспользовалось более 50 специалистов.
          Следует подчеркнуть, что работа медиатеки направлена на создание и развитие единого информационно-методического пространства учреждений  социального обслуживания  населения г. Омска и Омской области.
          В соответствии с планом работы Ресурсного центра на 2013 год были организованы и проведены мероприятия по повышению профессиональной компетентности для всех категорий специалистов, работающих по проблеме.
          Всего было организовано и проведено 6 семинаров-практикумов, в которых приняли участие 273 специалиста различных  категорий.
          С привлечением представителей науки на базе Ресурсного центра проведено заседание научно-методического кабинета по теме "Формы и методы работы воспитателя социально-реабилитационного центра с детьми – жертвами домашнего насилия". Участники заседания изучили научные подходы к проблеме причин жестокого обращения в семье, рассмотрели особенности поведения детей, которые могут провоцировать наказание, получили консультации по организации деятельности воспитателя с данной категорией воспитанников.  
          На семинарах-практикумах, проводимых в рамках Ресурсного центра, специалисты имеют возможность познакомиться с новыми технологиями и методами работы по профилактике жестокого обращения и насилия над детьми, поделиться  своим эффективным опытом.
          Так, состоялся обмен опытом работы специалистов комплексных центров Оконешниковского, Называевского, Русско-Полянского, Марьяновского, Москаленского, Павлоградского, Нововаршавского, Исилькульского, Саргатского районов Омской области, города Омска: "Любава", "Родник", "Вдохновение", социально-реабилитационных центров  Тарского  района Омской области, города Омска:  "Гармония", "Забота",  реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.
          На межведомственном семинаре "Организация волонтерской деятельности в учреждениях социального обслуживания населения" свой опыт работы представили специалисты Омского колледжа профессиональных технологий,  Центра социальных услуг для детей и молодежи "Вариант".                   
          При подведении  итогов  работы участники семинара отметили, что именно подростки чрезвычайно подвержены влиянию со стороны сверстников, поэтому эффект по методу, когда "равный обучает равного" имеет заметный успех.
          Насилие и жестокое обращение является одной из причин суицидов детей и подростков. Поэтому было актуальным проведение на базе Ресурсного центра стажировки "Организация профилактической и коррекционной работы по предотвращению суицидального поведения среди несовершеннолетних".
          На всех проведенных мероприятиях для участников распространялись материалы по обсуждаемой теме.                    
          Также по итогам проведения семинаров-практикумов медиатеку пополнили сборники из опыта работы: "Социализация детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации", "Психологическая, социально-педагогическая поддержка, коррекция, реабилитация детей и подростков с девиантным поведением",
"Социальное сопровождение несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом", "Диагностика и коррекция аффективного поведения несовершеннолетних", "Организация волонтерской деятельности в учреждениях социального обслуживания населения".
          Для специалистов учреждения профилактика жестокого обращения с детьми  является одним из основных направлений работы. Комплекс профилактических мероприятий проводится по разработанным для целевых групп программам на базе учебных заведений.
          В рамках работы Ресурсного центра широкое распространение получил такой вид деятельности, как правовое и психологическое просвещение среди несовершеннолетних, родителей, учителей средних образовательных школ.
          Профилактика и просвещение сопровождаются распространением информационно-разъяснительного материала: буклеты, листовки  для детей, подростков и родителей по профилактике конфликтов, жестокого обращения.
          В рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, проводимой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 2010 года в учреждении действует детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122.
          В учреждении разработана технология оказания помощи детям, испытывающим насилие и жестокое обращение, действует алгоритм межведомственного взаимодействия между службами телефона доверия, органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних г. Омска.
          За 9 месяцев 2013 года по проблеме жестокого обращения с ребенком в семье, вне семьи, в среде сверстников, сексуального насилия в отношении ребенка на телефон доверия поступило 84 обращения, из которых 74 – от детей и подростков.
                   На одной из межведомственных сессий, проводимых в рамках Ресурсного центра, психологи телефонов доверия по типу "круглого стола" поделились с коллегами спецификой работы по проблеме консультирования жертв насилия и жестокого обращения, рассмотрели алгоритм построения беседы консультанта с ребенком, выстраивания контакта с жертвой сексуального насилия. Итогом работы стало создание эффективной модели реагирования на факты жестокого обращения в практике работы психологов телефона доверия. 
          Проблема жестокого обращения и насилия над детьми имеет многомерную природу. Это обуславливает необходимость комплексного подхода к реализации мероприятий плана работы Ресурсного центра.
          На ближайшую перспективу Ресурсным центром планируется:
- увеличение числа специалистов, работающих с детьми, пострадавшими от жестокого обращения, повысивших уровень профессиональной компетенции;
- пополнение информационно-методического фонда новыми технологиями;
- создание и внедрение в практику работы учреждений социального обслуживания населения модели психологического сопровождения ребенка, пережившего насилие и жестокое обращение;
- создание семейно-центрированных программ раннего вмешательства;
- разработка и распространение инновационных технологий, направленных на развитие деятельности семейных и родительских клубов, "школы молодых родителей", "служб сопровождения семьи", по профилактике семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми;
- создание методического пособия из опыта работы по оказанию комплексной помощи семье в целях предотвращения насилия и жестокого обращения с детьми.
          Учитывая роль Ресурсного центра в плане распространения и внедрения эффективных методик и технологий в практику работы специалистов по профилактике насилия и жестокого обращения с детьми, а также актуализации проблемы в общественном сознании, специалисты учреждения надеются на сотрудничество и эффективное взаимодействие в этом направлении не только со специалистами учреждений социального обслуживания населения, но и всех заинтересованных служб, организаций и учреждений.  
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан