Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Виртуальные встречи "Давайте познакомимся…" использует в своей работе с пожилыми людьми отделение социального обслуживания на дому № 2 центра "Пенаты"

   Пожилые люди с ограниченными возможностями здоровья часто чувствуют дефицит общения, жалуются на одиночество. Эту непростую ситуацию в отделениях социального обслуживания на дому центра "Пенаты" решают с помощью виртуального общения граждан пожилого возраста и инвалидов в рамках дистанционных клубов.
   Один из них, клуб "Душа Сибири", использует технологию "Ретротерапия". Терапия воспоминаниями заключается в том, что, рассказывая о своём жизненном пути, человек выделяет самые светлые и радостные эпизоды жизни.
   Первое виртуальное знакомство состоялось с членом клуба Маргаритой Артуровной Лавровой, в прошлом ведущей актрисой и солисткой Музыкального театра. Маргарите Артуровне 91 год, из них полвека она прослужила на Омской сцене, сыграла более сотни ролей. Любовь к храму искусств, ставшему на полсотни лет родным домом, сохранила навсегда, и теперь с большим удовольствием делится с другими воспоминаниями о тех счастливых моментах жизни.
  "Во время виртуальной встречи, слушая рассказ-воспоминание, мои подопечные вспоминали свои радостные моменты жизни, лица их светлели, появлялась счастливая улыбка, – говорит идейный вдохновитель Галина Байдалова. – Следующее знакомство будет с Борисом Ильичем Малаховым, участником Великой Отечественной войны".
   Виртуальные встречи в клубе "Душа Сибири" показывают, что воспоминания для людей старшего поколения являются особым родом активности, спасением от одиночества, вызывают чувство удовлетворения и осознание полезности обществу.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан