Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

1 октября 2013 – Международный день пожилых людей

1 октября 2013 отмечается Международный день пожилых людей.
В этот день во всех учреждениях социального обслуживания ­– домах-интернатах, комплексных центрах социального обслуживания – будут проводиться праздничные мероприятия, чаепития, концерты, вечера отдыха с приглашением детских ансамблей, творческих коллективов учреждений культуры, самодеятельных коллективов. 
2 октября в 13.00 в Концертном зале "Омской филармонии" пройдет областное мероприятие, посвященное празднованию Международного дня пожилых людей.
В настоящее время в Омской области проживает 436 919 граждан пожилого возраста.
В Омской области действует долгосрочная целевая программа "Старшее поколение" на 2011 – 2015 годы, которая предусматривает целый комплекс мероприятий по укреплению здоровья пожилых граждан, организации их досуга, модернизацию материально-технической базы учреждений социального обслуживания.
Комплексными центрами социального обслуживания населения предоставляются различные виды помощи пожилым гражданам, способствующие их адаптации в современном обществе, удовлетворении основных жизненных потребностей.
Одним из самых распространенных из этих видов помощи является социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста. На сегодняшний день на социальном обслуживании на дому состоит 27 235 человек.
В 25 учреждениях организована работа "Телефона доверия" для предоставления консультативных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам. В 2013 году около 1 000 граждан пожилого возраста получили необходимую консультацию и помощь по телефону. 
            Во всех учреждениях предоставляются социально-правовые услуги населению, в том числе гражданам пожилого возраста. В 2013 году около 1,5 тыс. пожилых людей получили справочную информацию по гражданскому, жилищному, семейному, пенсионному законодательству, по вопросам получения мер социальной поддержки и социального обслуживания. Консультативные услуги предоставляются бесплатно.
Работают мобильные социальные службы по социальному обслуживанию граждан, которыми организованы регулярные выезды в малые и отдаленные от административных центров районов Омской области населенные пункты.
Ежегодно в отношении ветеранов расширяются меры социальной поддержки. Так, в декабре 2012 года был введен безлимитный льготный проезд в городском транспорте для тружеников тыла. В 2013 году аналогичную льготу получили бывшие жители блокадного Ленинграда. В мае 2013 года введена новая льготная категория граждан, чьи родители погибли при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны – сироты войны.
С 2005 года в Омской области проводится работа по оказанию участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, вдовам погибших участников Великой Отечественной войны материальной помощи в связи с необходимостью проведения неотложных ремонтных работ в их жилых помещениях.
В период с 2005 по 2013 год указанный вид помощи получили 5444 ветерана Великой Отечественной войны на общую сумму 144,5 млн. рублей, в том числе в 2013 году указанный вид помощи получили 68 ветеранов Великой Отечественной войны на общую сумму 3,4 млн. рублей.
В 2014 году работа по предоставлению материальной помощи на проведение неотложного ремонта жилья будет продолжена.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан