Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Омские службы детского телефона доверия 8-800-2000-122 в 2018 году приняли 17 267 звонков и оказали психологическую помощь каждому обратившемуся

   В Омской области детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 создан в рамках общенациональной информационной кампании "Россия без жестокости к детям", проводимой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря финансовой поддержке Фонда, в Омской области к "телефону доверия" подключены 5 служб.
   Работа телефона доверия ведется бесплатно (как со стационарного, так и с сотового телефона), круглосуточно, основывается на принципах доступности, анонимности и конфиденциальности.
Телефонные психологические консультации доступны для несовершеннолетних и молодежи, а также для людей разного возраста, составляющих их ближайшее социальное окружение.
   Обеспечение работы телефона доверия осуществляют 16 специалистов (супервизоры, консультанты). Разработан и выстроен алгоритм процесса консультирования, действий в кризисных ситуациях, осуществлена подборка методов и приемов, используемых в практике телефонного консультирования. Ежемесячно в учреждениях проводится учеба специалистов службы детского телефона доверия с элементами тренинга, где обсуждаются проблемные звонки, ситуации и пути решения, ежеквартально – межведомственные супервизорские сессии.
   В 2018 году на телефон доверия поступило 17 267 звонков, в том числе 8 648 звонков от детей и подростков. По вопросам детско-родительских отношений поступило 1 115 звонков; 1 246 телефонных обращений, касающихся отношений ребенка со сверстниками; на тему жестокого обращения с ребенком в семье, вне семьи, в среде сверстников – 64 звонка.
   За смену (телефон доверия для детей работает круглосуточно) поступает несколько десятков звонков. Кроме того, существует элемент сезонности (чаще всего это весна (вступительные испытания, школьные звонки и выпускные балы)). Что касается географии, то люди звонят со всей области.
   В 2009 году Российская Федерация присоединилась к празднованию Международного дня детского телефона доверия, который отмечается 17 мая. Омская область принимает участие в мероприятиях, посвященных Международному дню детского "телефона доверия", в рамках которых проводится информационно-рекламная кампания о работе телефона доверия. В прошедшем году 1 347 детей, волонтеров и специалистов раздали 11 999 листовок и визиток, сделанных своими руками, взрослым, другим детям, а также 14 800 лент с номером "телефона доверия" были повязаны на руки жителям во всех районных центрах и в городе Омске.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан