Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Омская область приступает к реализации трех переходных периодов Национальной системы квалификаций. Обсуждение плана действий прошло за круглым столом с участием федеральных экспертов

   Круглый стол "Развитие Национальной системы квалификаций в Омской области в рамках направлений деятельности Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка" объединил для предметного разговора представителей СПКФР, регионального Минтруда, филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и АНО "Процветание".
   Генеральный директор Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Диана Маштакеева детально рассказала слушателям о Национальной системе квалификаций в России, о перспективах ее развития, обозначила пути возможного сотрудничества с органами исполнительной власти других областей.
  "Мы ориентированы на три переходных периода. Первый переходный период – это июль 2019 года – переход от действующей системы аттестации на платформу независимой оценки квалификаций. Второй период  также важен для становления системы – это январь 2020 года – корпорации с госучастием должны будут повсеместно перейти на требования профессиональных стандартов. И третий период, который явно не обозначен по срочности, – это отмена ЕКС и переход от существующих требований к требованиям профессиональных стандартов. Все это даст ориентир как самим специалистам в плане развития их карьеры, ориентир для сферы образования, как, в какие сроки, в каком объеме и кого необходимо готовить для России в каждом территориальном центре", – рассказала Диана Маштакеева, Генеральный директор Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка.
   Директор Омского филиала Финуниверситета Василий Ковалев выразил мнение, что предстоит большая работа как со стороны работодателей, так и со стороны образовательных организаций, профессиональных объединений, чтобы сформировать соответствующую структуру, представительства отраслевых советов по профессиональным квалификациям, центры оценки квалификации, организовать обучение претендентов на получение этих квалификаций, организовать систему проведения экзаменов.
  "Основной плюс в том, что как раз профстандарты и оценка квалификации – это инициатива работодателей, которые постоянно говорят, что система образования готовит не вполне тех специалистов, которые нужны, и я надеюсь, что результатом нашей работы станет тесная интеграция с рынком труда, с работодателями, всеми образовательными структурами. Специалисты будут поступать на рынок труда более подготовленные  к решению конкретных профессиональных задач," – прокомментировал Василий Ковалев, директор Омского филиала Финуниверситета.
   Выступления спикеров вызвали огромный интерес и в рамках состоявшейся дискуссии, участники круглого стола смогли получить ответы на вопросы, затрагивающие участие в Национальной системе квалификаций работодателей, саморегулируемых организаций и образовательных учреждений.
   В рамках этой встречи состоялось подписание соглашения об открытии представительства СПКФР в Омской области на базе АНО "Процветание" и создании экзаменационного центра для проведения экзаменов по независимой оценке квалификаций. Также было подписано соглашение о взаимодействии между Региональным методическим центром развития квалификаций на территории Омской области и Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан