Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Омский Минтруд принял участие в работе семинара Федерального агентства по делам национальностей и Московского университетом им. М.В. Ломоносова

   В семинаре в Новосибирске приняли участие представители региональных и муниципальных органов власти, общественных организаций в сфере внутренней политики и межнациональных отношений Сибирского федерального округа.
   В Большом зале Правительства Новосибирской области с приветственным словом выступил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло, который подчеркнул важность повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, ответственных за реализацию государственной национальной политики в регионах.
   Лекции и практические занятия провели ведущие ученые, эксперты и преподаватели МГУ им. М.В. Ломоносова.
   На территории Омской области реализация государственной национальной политики осуществляется в рамках общероссийской Стратегии на период до 2025 года утвержденной Президентом страны.
   Региональное Министерство труда и социального развития разрабатывает и реализует в пределах своей компетенции меры по оказанию содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом, а также мероприятия, направленные на социальную адаптацию и интеграцию мигрантов.
   За период реализации государственной программы по переселению в Омскую область прибыло около 34 тыс. соотечественников, в том числе в 2018 году – около 4,3 тыс. человек.
   Прибывшим соотечественникам оказывается всестороннюю помощь и поддержка, в том числе предоставляются меры социальной поддержки, государственные гарантии и дополнительные меры социальной  поддержки, осуществляемые за счет средств федерального бюджета и бюджета Омской области.
   Главной задачей органов исполнительной власти Омской области является закрепление прибывших соотечественников в регионе. В этих целях проводятся мероприятия, позволяющие им успешно и с наименьшими временными затратами адаптироваться к новым условиям проживания.
   Оценивая важность и необходимость проведения мероприятий, направленных на социальную адаптацию мигрантов, Министерство труда с 2015 года проводит работу с национальными общественными объединениями, национальными диаспорами, социально ориентированными некоммерческими организациями, осуществляющими деятельность в социальной сфере, которым предоставляются субсидии из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов.
   В 2018 году из областного бюджета выделены субсидии на реализацию социально значимых проектов Омской областной общественной организации "Содружество узбекистанцев" и автономной  некоммерческой организации "Мир".
   Целями проектов являются создание условий для социальной адаптации и интеграция иностранных граждан  –  мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность на территории региона, студентов, обучающихся в вузах  города Омска.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан