Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Министр труда и социального развития Омской области рассказал о мерах по развитию рынка труда в регионе

Сегодня, 11 сентября, состоялась пресс-конференция Министра труда и социального развития М.Ю. Дитятковского, тема которой "Рынок труда в Омской области: перспективы развития".
Основной задачей в сфере труда и занятости населения Омской области является формирование трудовых ресурсов и эффективного рынка труда, обеспечивающих работодателя рабочей силой необходимой квалификации, а сотрудника – работой с достойной заработной платой и  безопасными условиями труда. 
В этой связи Губернатором Омской области В.И. Назаровым 30 августа 2013 года утверждена Концепция развития отношений в сфере труда и занятости населения Омской области до 2020 года.
Концепция содержит 6 направлений.
Первое направление Концепции предполагает обеспечение экономики Омской области кадрами в соответствии с  потребностями работодателей.
Министерством труда и социального развития Омской области совместно с иными органами исполнительной власти, объединениями работодателей проводится прогноз потребности экономики в кадрах на среднесрочную перспективу (сроком на 7 лет).
После определения потребности в кадрах (количества и качественных характеристик) Министерством образования Омской области будет подготовлен план оптимизации сети профессиональных образовательных организаций. Планируется широкое привлечение работодателей к участию в образовательном процессе, использование преимуществ государственно-частного партнерства, внедрение новых образовательных технологий.
Например, Концепцией предусмотрено создание двух многофункциональных центров прикладных квалификаций, на базе которых будет организована только подготовка, переподготовка и повышение квалификации по профессиям, востребованным на региональном рынке труда.
Министерством образования Области будет разработан порядок установления организациям среднего профессионального образования контрольных цифр приема студентов исходя из потребности работодателей региона в работниках необходимых профессий (то есть образовательные учреждения не смогут набирать студентов свыше установленной квоты, если та или иная профессия не востребована  на рынке).
Второе направление - создание условий для привлечения квалифицированных трудовых ресурсов в Омскую область.
В данном разделе Концепции предусмотрено  стимулирование притока в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом, а также жителей иных субъектов Российской Федерации.
28 августа 2013 года Правительством Омской области утверждена долгосрочная целевая программа "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом  (2013-2017 годы)", действие новой региональной программы в большей степени будет направлено на привлечение соотечественников на постоянное место жительство в Омскую область, преимущественно в сельскую местность.
Следует отметить, что реализация программы позволяет частично компенсировать миграционный отток населения региона. В прошлом году завершила свое действие аналогичная программа на 2009-2012 годы. Так вот, миграционная убыль в 2012 году составила -3,1 тыс. человек. В отсутствие программы, в рамках которой в регион только в 2012 году прибыл                                    4 181 соотечественник, отрицательное сальдо миграции составило бы более чем                    7,2 тыс. человек.
Общий объем финансирования программы на 2013 – 2017 годы из областного бюджета составит 117,2 млн. рублей, в том числе:
- на предоставление дополнительных мер социальной поддержки ("единовременного подъемного" пособия и компенсацию аренды жилья) –                 101 млн. рублей;
- на осуществление мероприятий в сфере содействия занятости (организация самозанятости и профессионального обучения) – 11 млн. рублей;
- на проведение медицинского освидетельствования соотечественников на заболевание наркоманией и инфекционные заболевания – 3,1 млн. рублей;
- информационное сопровождение – 2 млн. рублей.
Планируется привлечение не менее 70 млн. рублей из средств федерального бюджета на реализацию программы, в том числе в 2013 году – 15 млн. рублей.
В настоящее время разрабатывается проект постановления Правительства Омской области, предусматривающий порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки участникам Государственной программы за счет средств областного бюджета.
Так, например, участникуГосударственной программы и каждому члену его семьи будет выплачиваться единовременное "подъемное" пособие в размере величины прожиточного минимума в Омской области на момент обращения для соотечественников, переселяющихся в город Омск (величина прожиточного минимума в расчете на душу населения за  II квартал 2013 года составляет 6567 рублей). Соотечественники, переселяющиеся в муниципальные районы, могут рассчитывать на выплату, равную двукратной величине прожиточного минимума, то есть для каждого из них размер выплаты составит 13134 рубля.
Кроме того, участник Государственной программы получит право на единовременную компенсацию расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения в размере до 24 000 руб.
На 25 августа 2013 года переселилось 8 672 соотечественника, из них 6382 человека трудоспособного возраста (почти 70 % от общего числа прибывших соотечественников трудоустроены), средний возраст которых составляет 32 года.
В I полугодии 2013 года в Омскую область переселилось 2 098 соотечественника, из них – 1556 человек трудоспособного возраста.
Участники программы имеют достаточно высокий уровень образования: высшее образование имеют 60 % соотечественников, среднее профессиональное образование – 26 % и  полное или неполное среднее образование – 14 %.
Еще одним мероприятием по формированию трудовых ресурсов является оптимизация численности иностранных работников и их замещение российскими гражданами.
Размер квоты на привлечение в Омскую область иностранной рабочей силы ежегодно снижается: квота на 2013 год составляла 3440 человек, на 2014 год ее размер снизился до 2493 человек.
Современной задачей в этой сфере является уменьшение числа низкоквалифицированных иностранных работников.
Работа, направленная на замещение иностранной рабочей силы, ведется за счет трудоустройства нескольких категорий: безработных граждан Омской области; граждан из других субъектов Российской Федерации;  участников Государственной программы переселения соотечественников на территории Омской области; выпускников профессиональных образовательных организаций; лиц, завершивших обучение и переобучение по востребованным профессиям по направлению центров занятости.
Одновременно с привлечением трудовых ресурсов, актуальны меры, направленные на сокращение оттока сельского населения из муниципальных районов Омской области. Осуществление данного блока мер предусмотрено в рамках реализации органами исполнительной власти Омской области ведомственных и областных целевых программ, направленных на динамичное социально-экономическое развитие Омской области. Это относится к развитию всех сфер жизни региона: здравоохранения,  жилищного строительства, системы образования,  автомобильных дорог, физической культуры и спорта…
Третье направление Концепции - создание системы профессиональной ориентации, способствующей повышению мотивации молодежи к трудовой деятельности.
Сегодня ещё отсутствуют тесные связи между рынком образовательных услуг и рынком труда. Анализ показывает, что у большинства молодых людей продолжает срабатывать стереотип получения модной, престижной профессии, специальности, а неверные представления молодежи о современном производстве ведут к массовому выбору невостребованных специальностей. Поэтому особую актуальность приобретает система адресного профориентационного сопровождения молодежи на протяжении всего периода обучения – от школьной скамьи до рабочего места.
В целях развития системы адресного профориентационного сопровождения различных социальных и возрастных категорий населения Министерством труда подготовлен проект постановления Правительства Омской области "Об организации деятельности по профессиональной ориентации и психологической поддержке населения на территории Омской области", которое включает порядок взаимодействия всех субъектов на рынке труда, включая работодателей, по вопросам профессиональной ориентации. Кроме того, в проекте постановления обозначены мероприятия по реализации основных направлений деятельности по профессиональной ориентации и психологической поддержке населения на территории Омской области и их исполнители.
Эта работа уже проводится. Так, Омский центр профориентации тесно сотрудничает с учреждениями образования и работодателями. За 1 полугодие                   2013 года специалистами профцентра с молодежью было проведено почти 4 тысячи  психолого-профориентационных мероприятий, в которых приняли участие 60 тысяч человек.
Для молодежи, проживающей в муниципальных районах Омской области, организуются "Профориентационные марафоны" и другие выездные мероприятия.  В 1 полугодии 2013 года выезды были организованы в 15 муниципальных районов Омской области.
Начата реализация проекта "Экономика региона в руках молодого поколения", пилотные мероприятия которого были направлены на подготовку кадров для предприятий промышленного комплекса.
В них приняли участие общеобразовательные школы города Омска и учреждения профессионального образования, готовящие специалистов технической направленности, а также 13 промышленных предприятий Омской области (ФГП "Омское моторостроительное объединение им. Баранова", ОАО "Высокие технологии", ФГП Омское производственное объединение "Иртыш", ОАО "Омский приборостроительный завод им. Н.Г. Козицкого").
Дополнительно в проект включились воспитанники 4-х детских домов г. Омска, Кормиловского детского дома.
Комплекс профориентационных мероприятий начинается с профдиагностики для обучающихся 8, 9-х классов. Только в 1 полугодии 2013 года через проект прошли более 6 тысяч старшеклассников.
Далее для школьников, имеющих способности к техническим профессиям, организуются экскурсии в профессиональные учебные заведения и на предприятия, участвующие в проекте. На экскурсиях школьники, не только проходят профессиональные пробы, но и знакомятся с перспективами работы на конкретных предприятиях.
Для студентов проводятся занятия, повышающие интерес к выбранной профессии, а также по составлению резюме, конкурсы – аукционы с участием работодателей. С начало реализации проекта 5195 студентов приняли участие в данных мероприятиях.
Для молодых специалистов проводятся профориентационные занятия по программе "Адаптация на рабочем месте" в ОАО "Конструкторское бюро транспортного машиностроения" и ООО "Нефтехимпромторг", в которых приняли участие 31 человек.
В последующие годы направления проекта будут расширяться, и включать такие сферы как строительство, сельское хозяйство, здравоохранение, образование и другие.
Четвертое направление концепции - содействие занятости населения Омской области.
Концепцией предусмотрены мероприятия по обеспечению работодателей Омской области кадрами, вовлечению безработных граждан в программы активной политики занятости, которые включают в себя переобучение, временное трудоустройство, общественные работы, содействие в открытие собственного дела, стажировку выпускников и др.
Кроме того мы предусмотрели расширение возможностей трудоустройства отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалидов, лиц предпенсионного и пенсионного возраста, женщин, имеющих малолетних детей, многодетных родителей и др.).
Органами исполнительной власти Омской области продолжается работа по реализации Концепции по трудоустройству инвалидов в Омской области.
В 1 полугодии 2013 года в рамках мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места с учетом индивидуальных возможностей и индивидуальных программ реабилитации созданы 85 рабочих мест, на эти цели направлено 5,3 млн. рублей.
Кроме того, проводится оснащение специальных рабочих мест для работающих инвалидов. По итогам I полугодия 2013 года участие в этом мероприятии приняли 32 человека, затраты на эти цели составили 411,6 тыс. руб.
Обеспечена возможность получения инвалидами профессии или специальности в учреждениях профессионального образования, если у них нет медицинских противопоказаний по выбранным программам обучения.
В образовательных учреждениях начального профессионального образования обучение ведется по 66 профессиям; в учреждениях среднего профессионального образования – 44 специальностям; в учреждениях высшего профессионального образования – по 292 направлениям подготовки и специальностям.
Разработаны программы дистанционного обучения инвалидов востребованным на рынке труда профессиям с использованием интернет-технологий.
Пятым направлением концепции предусмотрены мероприятия по  повышению заработной платы, обеспечению защиты трудовых прав работников.
В первую очередь это мероприятия, направленные на поэтапное совершенствование системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений Омской области, а также повышение уровня зарплат во внебюджетном секторе.
По итогам I полугодия 2013 года среднемесячная заработная плата в целом по Омской области увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14 процентов, а в бюджетной сфере прирост составил 22 процента.
Также, в целях повышения доходов низкооплачиваемых категорий работников, легализации "серой" зарплаты, будет продолжена совместная работа Министерства труда, Регионального объединения работодателей Омской области и Территориального общественного объединения "Федерация омских профсоюзов" по включению в территориальные и отраслевые соглашения, коллективные договоры обязательств по повышению заработной платы работников внебюджетного сектора экономики, а также практика заключения региональных соглашений о минимальной заработной плате.
Сейчас минимальная заработная плата составляет для бюджетного сектора и сельскохозяйственной отрасли – 5 205 руб., для остальных работодателей – 5 722 руб. В 2014 году, во-первых, на всей территории Российской Федерации на 6,7 процента повысится минимальный размер оплаты труда до 5 554 руб., а, во-вторых, планируется увеличить минимальную заработную плату в Омской области.
Шестое направление концепции - повышение качества рабочих мест, снижение уровня производственного травматизма.
Постановлением Правительства Омской области от 26 сентября 2012 года     № 197-п утверждена долгосрочная целевая программа Омской области "Улучшение условий и охраны труда в Омской области" на 2013 – 2017 годы.
Большое внимание в Программе уделено аттестации рабочих мест по условиям труда, обучению по охране труда руководителей и специалистов государственных учреждений Омской области.
Всего за период реализации программы планируется:
- обучить по вопросам охраны труда около 2 тыс. руководителей и специалистов государственных учреждений Омской области;
- провести аттестацию на 57,6 тыс. рабочих местах, что позволит довести удельный вес аттестованных рабочих мест по условиям труда в государственных учреждениях Омской области до 100 процентов.
Мероприятия по созданию и развитию системы медико-профилактического обслуживания работников направлены на совершенствование лечебно-профилактического обслуживания и реабилитации работающего населения.
Затраты областного бюджета на выполнение мероприятий программы составляют более 200 млн. руб.
Реализация Концепции предполагает достижение к 2020 году ряда показателей, основными из которых являются:
1)  снижение уровня общей безработицы;
2) повышение показателей трудоустройства молодежи, инвалидов, граждан с ограниченными возможностями, граждан, воспитывающих малолетних детей, многодетных и одиноких родителей, лиц предпенсионного и пенсионного возраста;
3) рост заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений Омской области;
4) снижение удельного веса работников, занятых в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда;
5) снижение уровня производственного травматизма;
6) снижение уровня профессиональной заболеваемости;

Презентация к прессконференции
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан