Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Глава региона Александр Бурков утвердил план основных мероприятий, проводимых на территории Омской области в рамках Десятилетия детства

   2018 - 2027 годы объявлены в России Десятилетием детства. Владимир Путин подписал соответствующий указ в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства. Президент страны отметил, что Десятилетие детства обозначит актуальные ориентиры, которые помогут эффективнее выстраивать работу на благо детей.
  «План мероприятий, разработанный в Омской области, – это стратегический документ, исполнителями которого являются более 50 субъектов. Он содержит 115 мероприятий, объединенных в 11 разделов.  В результате внедрения мероприятий, направленных на развитие инструментов материальной поддержки семей при рождении и воспитании детей, ожидается сохранение тенденции увеличения численности многодетных семей в регионе и повышение благосостояния семей с детьми. Сегодня в Омской области зарегистрировано почти 27 тысяч семей, в которых воспитываются 92 600 детей. В целом в регионе проживают более 400 тысяч детей, и все они нуждаются во внимании и поддержке, – прокомментировал Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   В рамках мероприятий, направленных на развитие инфраструктуры детства, предусмотрено создание современной образовательной среды для школьников. В результате реализации мероприятий к 2020 году дополнительно будут созданы 1 650 учебных мест.
   Задачи по совершенствованию медицинской помощи детям и формированию основ здорового образа жизни планируется решить в том числе путем создания выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи детям, что позволит улучшить качество жизни детей, страдающих неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями. Проведение пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка приведет к сокращению числа рождений с пороками развития, несовместимыми с жизнью; аудиологического и неонатального скринингов – снижению инвалидности у детей с нарушениями слуха и генетической патологией. Реализация проекта по борьбе с абортами "Светлый четверг" повлечет увеличение числа дополнительных рождений на 50 детей в год.
   Кроме того, введение в штатное расписание бюджетных учреждений здравоохранения региона должности врача-гигиениста обеспечит снижение заболеваемости детей "школьно-зависимыми" заболеваниями, такими как нарушение осанки, заболевания желудочно-кишечного тракта.
   Для повышения доступности качественного образования детей в план включены мероприятия по обеспечению безопасной информационной образовательной среды в образовательных организациях.  В результате все общеобразовательные организации региона будут подключены к централизованной системе контентной фильтрации, обеспечивающей ограничение доступа к информации, не связанной с образованием. Будут проведены мероприятия по профилактике интернет-зависимости обучающихся; реализованы различные проекты в этой сфере. Ожидаемым результатом станет повышение уровня грамотности несовершеннолетних по правилам безопасного поведения в интернет-пространстве.
   В рамках развития системы детского отдыха и детского туризма запланированы мероприятия, направленные на развитие индустрии детского туризма и отдыха. В результате будут созданы новые формы досуга детей и подростков, в организации отдыха и оздоровления детей ежегодно будут направляться не менее 77 тысяч детей.
   В центре пристального внимания находятся вопросы обеспечения равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства.
   Таким образом, в рамках каждого раздела предусмотрены мероприятия, реализация которых позволит комплексно решать тактические и стратегические задачи в интересах детей.
   С более подробным планом мероприятий можно ознакомиться здесь.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан