Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Более 400 неработающих пенсионеров Омской области в этом году смогут обучиться компьютерной грамотности за счет областного бюджета и Пенсионного фонда

   Эту информацию озвучили на заседании Общественного совета при Министерстве труда и социального развития Омской области. Один из обсуждаемых общественниками вопросов был посвящен обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров региона в рамках социальной программы Омской области "Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания в Омской области и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров".
   За три последних года на эти цели было направлено 3 538,6 тыс. рублей. Пенсионный фонд РФ выделил субсидии на сумму 2 272,3 тыс. рублей, из областной казны на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров – 1 266,3 тыс. рублей.
   В текущем году на продолжение программы обучения предусмотрен почти 1 млн. рублей. Правительством Омской области подписан порядок организации обучения компьютерной грамотности на базе образовательных организаций, определенных по результатам конкурсных отборов.  
   Обучающая программа рассчитана на 42 академических часа и включает в себя два образовательных модуля: "Компьютерная грамотность" (20 часов) и "Пользователь электронных государственных услуг" (22 часа). Каждому слушателю в группах по 8 человек выдаются учебно-методические материалы, а по итогам обучения – документ, подтверждающий прохождение курсов компьютерной грамотности.
   Всего за три года реализации социальной программы было обучено 1 925 чел. (в 2015 году – 984 чел., в 2016 году – 534 чел., в 2017 году – 407 чел.). При этом в 2016, 2017 годах география слушателей была расширена за счет обучения граждан пожилого возраста на территориях Тарского, Таврического и Черлакского муниципальных районов. В текущем году запланировано обучить компьютерной грамотности более 400 пожилых людей, которые пополнят ряды активных пользователей сети Интернет, портала предоставления  государственных услуг.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан