Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Нежинском геронтологическом центре 57 проживающих перешагнули 90-летний рубеж. Большинство долгожителей – женщины

   Жизнь каждого – неповторимая история, с радостными и горестными главами, но главное осталось неизменно, несмотря на возраст, долгожители по-прежнему любят жизнь!
   Из 57 омичей серебряного возраста, проживающих в Нежинском центре, 50 – представительницы прекрасной половины человечества.
   Апполинарии Дмитриевне Думовой в этом году исполняется 97 лет. Более 12 лет она живет в центре вместе со своим сыном Анатолием, инвалидом II группы, много лет проработавшим библиотекарем, несмотря на ограничения по здоровью. Все мероприятия они посещают вместе, заботясь и оберегая друг друга. Апполинария Дмитриевна – ветеран Великой Отечественной войны, служила в войсках ПВО на 2-ом Украинском фронте. Освобождала Сталинград, Румынию, Болгарию, Харьков, Будапешт. Награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалью "За победу над Германией".
   Немало значимых страниц в жизни и у ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда Марии Яковлевны Двиняниной. Сейчас ей 92 года, а в 1941-м, когда началась война, ей было всего 15 лет. "Нас в этом возрасте уже мобилизовали. Собрали бригаду девочек и 3 месяца обучали на электриков, после чего отправили на завод "Октябрьской революции", где мы строили большую подстанцию. Спали по 3 часа, а все остальное время работали. Потом нам дали жилье в общежитии на берегу Иртыша. Это был барак из досок, такой, что спали в валенках и фуфайках, а утром просыпались с инеем  на лбу. Стряхнешь его, снегом умоешься и опять на завод", – вспоминает Мария Яковлевна. В 2017 году Мария Яковлевна награждена медалью "5 лет ветеранскому движению Омской области".
   94-летняя Мария Павловна Серикова не случайно живет в Нежинском центре. Хорошо помнит, как строился центр, как рос и развивался, ведь дом ее находился совсем рядом. Здесь же росли дети, и вот уже более 20 лет в центре работает ее дочь Елена Георгиевна и внучка Татьяна Сергеевна. Семейные традиции сохраняются. Мария Павловна увлекается творчеством, вяжет, вышивает и дарит свои работы родным, близким и заботливым сотрудникам Нежинского центра.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан