Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Представители социально-реабилитационного центра "Забота" с успехом вернулись с XIII Международного фестиваля "Рождественская мечта"

   Специалисты и ребята, ранее проходившие реабилитацию в социально-реабилитационном центре "Забота", побывали в Великом Устюге – городе-музее под открытым небом с богатейшим художественным наследием, который на протяжении 11 лет служит площадкой для проведения фестиваля, организованного благотворительным фондом "Миссия".
   В течение трех лет воспитанники учреждения под руководством дежурного по режиму Любви Кузьминой выполняют исследовательские работы по различной тематике и воспроизводят народные костюмы, тесно взаимодействуя с консультантом – специалистом по русским костюмам Сибирского культурного центра города Омска Татьяной Репиной.
   В этом году на суд жюри фестиваля была представлена исследовательская работа "Народный костюм моего региона чалдонская "парочка", отшитый руками детей по всем историческим канонам. Костюм-парочка, состоящий из юбки и блузы, украшенный кружевами и лентами, сшитый из светлой однотонной ткани. Воротник- ошейник по сибирской традиции делали обычно стоячим. Он, как и кофта, застегивался на ряд мелких пуговиц. Характерно и обилие кружев. В древности это были знаки, которые защищали грудь, руки и голову. Магические знаки – оберег от злых духов. Юбки по традиции делали очень обористыми, для чего выделяли на это 3-5-6 прямых полотен, которые могли удлиняться в сторону спинки. Чалдонки могли носить их одновременно по 3–5 штук с подтыком юбки.
   Исследовательские работы детей получили высокие оценки и дали возможность дальнейшего участия в очередном фестивале. 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан