Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

2018 год дал старт Десятилетию детства в Омской области. Запланировано более 100 мероприятий, направленных на всестороннюю поддержку семей с детьми

   Президент России Владимир Путин 29 мая 2017 года подписал указ об объявлении 2018–2027 годов в РФ Десятилетием детства. В нем отмечается, что решение принято "в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы".
   В Омской области разработали план действий по реализации президентской инициативы, которая называется "Десятилетие детства". Проект плана размещен на официальной странице Министерства труда и социального развития Омской области.
   План нацелен на обеспечение равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства, развитие инструментов материальной поддержки при рождении и воспитании детей, инфраструктуры детства, повышение доступности качественного образования, культурного и физического развития детей, детского отдыха и туризма, пропаганду семейных ценностей и здорового образа жизни, а также развитие индустрии детских товаров и обеспечение детей качественными продуктами питания.
  "В настоящее время определена структура Плана, он содержит более 100 мероприятий, объединенных в 11 разделов. За каждым разделом закреплены ответственные органы исполнительной власти Омской области. Для учета всех предложений и пожеланий проведены общественные обсуждения всех разделов Плана с привлечением органов исполнительной и муниципальной власти, представителей некоммерческого сектора, образовательных организаций, руководителей учреждений, работающих с семьей и детьми, а также детей – учащихся средней и высшей школы, активистов Российского движения школьников, которые также подготовили свои предложения. Итоговое общественное обсуждение всех разделов Плана состоится в I квартале 2018 года", – прокомментировал Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   В марте 2018 года в нашем регионе запланировано крупное мероприятие, посвященное открытию в Омской области Десятилетия детства, – выставки-форума товаров и услуг "Вместе с семьей и детьми". Предполагается демонстрация достижений региона по созданию комфортной, доступной и доброжелательной среды для жизни семей с детьми в формате выставки, на которой будут представлены социальные услуги семьям с детьми, оказываемые государственным и негосударственным сектором в сфере социального обслуживания, образования, здравоохранения, культуры, туризма, спорта, молодежной политики, а также рынок товаров семейной и детской направленности (пищевая и легкая промышленность, доступное жилье и т.д.).
   В рамках выставки-форума планируется организовать работу стратегической сессии, профессиональных клубов, круглых столов и дискуссионных площадок, а также выработать дальнейшие перспективные направления развития сферы детства.
   Участниками мероприятия станут заинтересованные граждане, специалисты, работающие в сфере предоставления услуг детям и семьям с детьми.
   Один день выставка будет работать для семей с детьми в интерактивном режиме: состоятся концерты лучших творческих коллективов, флешмобы, лектории для родителей, розыгрыши подарков.
   В настоящее время в Омской области проживают 412 тыс. детей и подростков в возрасте до 18 лет, из них 192 тыс. детей дошкольного возраста, 220 тыс. детей школьного возраста и старше. Исходя из демографических прогнозов численность детского населения будет ежегодно возрастать и к началу 2021 года увеличится почти на 24 тыс. человек и составит около 436 тыс. человек.
Отметим, что усилия родителей Омской области в достойном воспитании детей высоко оценены на региональном и федеральном уровнях. В настоящее время более 1,2 тыс. многодетных матерей и отцов награждены государственными наградами Омской области за воспитание детей – медалями "Материнская слава" и "Отцовская доблесть", а 4 семьи награждены в соответствии с Указом Президента РФ, им вручена федеральная награда – орден "Родительская слава".
   С учетом важности реализации Указа для Омской области в нашем регионе проводится активная работа по формированию Плана основных мероприятий до 2020 года, направленного на решение актуальных задач в сфере детства.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан