Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В текущем году региональный Минтруд занимается усовершенствованием "Электронного социального регистра населения Омской области"

   Основной целью реализации проекта является повышение качества и адресности предоставления органами социальной защиты населения государственных услуг жителям Омской области на основе использования современных информационных технологий.
   В настоящее время учреждениями социальной защиты Омской области эксплуатируется единая информационная система – электронный социальный регистр населения Омской области, в которой аккумулированы сведения о предоставляемых гражданам социальных услугах и мерах социальной защиты (поддержки).  
   Данная система внедрена в Министерстве труда и социального развития Омской области с 2008 года. Интегрированная в регистре информация позволяет уменьшить количество документов, требуемых для предоставления гражданам государственных услуг, сократить сроки их оказания.
   Технологическим преимуществом программного обеспечения является возможность оперативной настройки существующего функционала в случае изменения федерального и регионального законодательства, а также разработки комплекса задач по информационному обмену с организациями.
   Стремительное развитие информационных технологий, использование их в процессе предоставления государственных услуг, необходимость консолидации сведений в федеральных информационных ресурсах в соответствии с нормативными правовыми актами требует развития и адаптации существующего программного обеспечения сферы социальной защиты Омской области.
   В рамках проекта в 2017 году начаты работы по интеграции социального регистра Омской области с федеральными информационными системами. Проект рассчитан на два года и предполагает поэтапное выполнение работ по реализации технологических процессов автоматической передачи сведений в ГИС ЖКХ и Единую систему социального обеспечения. В настоящее время реализуется первый этап проекта: Министерством разработано  техническое задание на оказание услуг по доработке государственной информационной системы Омской области "Электронный социальный регистр населения Омской области" и 25 сентября 2017 года заключен государственный контракт на оказание соответствующих услуг
   Уже сейчас в личном кабинете ГИС ЖКХ жители Омской области могут узнать, какие меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются на территории Омской области, а также контролировать назначенные им субсидии на указанные цели. До конца 2017 года будет реализована персонализированная передача в ГИС ЖКХ сведений об иных назначенных мерах социальной поддержки в сфере ЖКХ.
   С 1 января 2018 года вводится в эксплуатацию Единая система социального обеспечения, оператором которой является Пенсионный Фонд Российской Федерации. Интеграция социального регистра Омской области с данной системой позволит обеспечить наполнение федерального ресурса необходимыми сведениями и предоставит гражданам доступ к комплексной персонифицированной информации о гарантированных и назначенных мерах социальной защиты (поддержки) посредством личного кабинета.
   Включение сведений социальной сферы в федеральные информационные системы позволит повысить уровень информированности граждан о правах на социальное обеспечение.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан