Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Каждый четвертый житель страны сегодня – человек преклонного возраста. О социальной поддержке старшего поколения в блиц-интервью Министра труда и соцразвития Владимира Куприянова

  - Владимир Васильевич, с 2018 года прожиточный минимум для пенсионеров в Омской области будет увеличен. Можно узнать подробности?
  - Да, сегодня прожиточный минимум для пенсионеров в регионе составляет 8 217 рублей, он был принят еще в 2015 году на 2016 год, и к 2017 году мы его не пересматривали, сохранив на уровне 2016 года. Но сейчас такая потребность назрела, и с 1 января 2018 года прожиточный минимум для пенсионеров достигнет 8 480 рублей. С Отделением ПФ по Омской области этот вопрос мы уже согласовали, более того, буквально на днях, руководитель ПФ озвучил, что значительную сумму – порядка 100 млрд рублей – в 2018 году Пенсионный фонд направляет как на доплаты тем пенсионерам, у которых пенсия меньше прожиточного минимума.
  - А много таких пенсионеров, у которых пенсия меньше упомянутых 8217 рублей, в Омской области?
  - По прошлому году таких граждан было 74 тысячи человек. Это достаточно серьезная цифра, и мы понимаем, что это как раз одна из тех категорий граждан, которые наиболее нуждаются в поддержке со стороны государства.
  - С увеличением прожиточного минимума вырастет, я так понимаю, и количество ветеранов Омской области, имеющих право на получение ежемесячной доплаты.
  - Верно, количество получателей доплаты среди ветеранов Омской области увеличится, ведь доплату получают те ветераны, у которых доход не превышает 175 % от прожиточного минимума. Нагрузка на областной бюджет в этой части несколько возрастет, необходимые средства в казне будут предусмотрены.
  - Какое количество жителей региона сегодня имеют возможность воспользоваться услугами социального работника?
  - Наши комплексные центры социального обслуживания населения сопровождают более 25 тысяч жителей Омской области. Это те 25 тысяч человек, к которым приходят либо наши социальные работники, либо наши сиделки. Подчеркну, что у тех граждан, которым по состоянию здоровья или в связи с преклонным возрастом требуются каждодневная помощь и уход, есть возможность переехать в наши учреждения стационарного типа. Уже почти два года прошло, как мы решили проблему с очередями в стационар, и сегодня у нас есть достаточное количество свободных мест в учреждениях, в том числе благодаря нашим партнерам, предпринимателям, усилиями которых в регионе открыто девять частных пансионатов для этой категории граждан.
  - А если человек, например, здоров, в уходе не нуждается, но по какой-то причине оказался без крыши над головой?
  - Помимо стационаров у нас в районах области существуют 23 муниципальных учреждения, это социальные дома, где проживают одинокие люди, по каким-то причинам оставшиеся без крова. Мы выделили в свое время субсидии, чтобы районы могли выбранные для этих целей помещения спецжилфонда привести в нормальное состояние. Мы занимаемся подбором персонала в эти учреждения, субсидируем зарплату. Самые разные люди там оказываются, в том числе те, кто уже в преклонном возрасте вернулся на родину из ближнего зарубежья и не имеет возможность решить тем или иным образом вопрос с жильем. Еще один плюс для тех людей, которые находят кров в наших социальных домах, - это помощь наших специалистов в восстановлении утерянных документов. Восстанавливаем паспорта, оформляем гражданство, регистрируем человека по месту проживания непосредственно в социальном доме, и у гражданина появляется возможность получать пенсию.
  - Есть еще такая форма устройства одиноких пенсионеров, как опекунство в приемной семье. Много в регионе семей, взявших опеку над людьми пожилого возраста?
  - Достаточно много, более 2 000 человек находятся в таких семьях. Это востребованная форма устройства, и мы ее развитие оцениваем положительно, ведь так или иначе, человек находится в семье.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан