Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

О социальной политике региона на 2018 год и о мерах поддержки населения на пресс-конференции Министр труда и социального развития Владимир Куприянов рассказал журналистам

   За час беседы с представителями средств массовой информации Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов успел ответить на десяток актуальных вопросов и сообщить, что по поручению Губернатора Виктора Назарова с января 2018 года на 20 % будет увеличена сумма ежемесячной выплаты многодетным семьям, которые также получат возможность выбора – получать денежные средства ежемесячно или единовременно.
  "Тенденция, которая сегодня выбрана Правительством Омской области – общение с людьми, получающими ту или иную услугу, реализуется в нашем Министерстве. Мы в начале августа собрались с руководителями общественных организаций, общающимися с многодетными семьями, чтобы определить, в какой форме им удобнее предоставлять выплаты. Более 67 % опрошенных высказались за единовременную денежную выплату и за то, чтобы перечислять многодетным семьям в год 4 500 рублей. Тем не менее мы планируем оставить два варианта, чтобы каждая семья решила как удобнее. Безусловно, это будет дополнительная нагрузка на наши учреждения, но мы справимся", – отметил Министр.
   Сейчас на согласование направлен проект изменений в Кодекс Омской области о социальной поддержке. Это касается использования регионального материнского капитала. В прошлом году была расширена возможность его использования – средства можно направлять на газификацию частных домовладений. Получено ряд обращений от многодетных семей, которые проживают в многоквартирных домах и которые также хотели бы использовать средства материнского капитала на газификацию.
  "С 1 января 2018 года средства материнского капитала можно будет использовать на газификацию в многоквартирных домах. Кроме того, планируем снять ограничения для газификации по получению материнского капитала. Сегодня средства нельзя использовать до достижения ребенком трех лет. Хотим эту норму отменить, потому что, когда происходит газификация того или иного поселения, то деньги требуются сегодня. Надеюсь, нас депутаты поддержат, и эту норму мы введем", – сказал Владимир Куприянов.
   Руководитель областного ведомства проинформировал, что в адрес Министерства труда и социальной защиты РФ направлены предложения по возврату ежемесячной выплаты при рождении третьего ребёнка и последующих детей. Как известно, в конце 2013 года, в связи с тем, что демографическая ситуация в Омской области улучшилась, то софинансирование из федерального бюджета было прекращено. Последние средства область получила в 2016 году. "Было софинансирование из федерального и областного бюджета. Сейчас, я думаю, федеральные министерства труда и финансов согласуют нам эту норму, чтобы в дальнейшем поддержать многодетных семей", – пояснил В. Куприянов.
   Министр труда и социального развития региона также сообщил, что ведется работа по увеличению прожиточного минимума пенсионеров. В ноябре решение должно принять Законодательное Собрание Омской области. Сегодня эта норма составляет 8 217 рублей. На следующий год планируется ее повысить до 8 480 рублей.
  "Думаю, что наши депутаты поддержат нас в этом направлении. Тем пенсионерам, пенсия которых ниже данного уровня, будет производиться доплата из средств Пенсионного фонда РФ", – прокомментировал Министр.
   Владимир Куприянов на пресс-конференции отметил, что по поручению Губернатора на следующий год бюджет Омской области сохранит социальную направленность и ни одна мера социальной поддержки не будет исключена.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан