Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

На базе 16 комплексных центров социального обслуживания населения в этом году откроются дистанционные приемные

   Задача дистанционных приемных – оперативное предоставление населению юридической, психологической и другой социальной помощи в самых удаленных уголках. Для этого используется сеть Интернет. Для консультации человеку не нужно ехать далеко от дома, достаточно воспользоваться компьютером в социальном учреждении и связаться по нему с необходимым специалистом.
   В прошлом году на базе 16 комплексных центров социального обслуживания населения создали дистанционные приемные для семей с детьми, проживающих в отдаленных сельских поселениях. На очереди еще 16. Работа проводится совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках подпрограммы "Профилактика семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми" государственной программы Омской области "Социальная поддержка населения".
  "Начиная с 2009 года, ежегодно Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводит конкурсный отбор инновационных социальных программ субъектов России для последующего предоставления грантов. Омская область неоднократно принимала участие в конкурсных отборах и выигрывала.  Сейчас при финансовой поддержке федерального Фонда мы сможем обеспечить уже все районы дистанционными приемными, что позволит детям и их родителям получать квалифицированную помощь психологов и юристов. Работа, которую мы сейчас ведем, направлена на улучшение качества жизни каждого отдельного жителя области", – прокомментировала пресс-служба регионального Министерства труда и социального развития.
   Также в 2017 года планируется открытие 7 служб экстренной психологической помощи. На сегодняшний день для повышения эффективности профилактической работы, направленной на выявление групп риска среди несовершеннолетних такие службы уже созданы в комплексных центрах социального обслуживания населения 7 муниципальных районов.
   При поддержке Фонда в Омской области с 2013 года реализуется проект по социальной реабилитации родителей, со стороны которых имелись случаи жестокого обращения с детьми. Тренинги, медико-социальные, психолого-педагогические занятия, направленные на осознание проблемы, формирование мотивации к ее решению, освоение навыков эффективного поведения, восстановление детско-родительских отношений – все это включает в себя проект. В течение года в мероприятиях приняли участие более 800 человек. В 2017 году внедрение модели планируется на базе 4 комплексных центров социального обслуживания населения, расположенных в сельских районах.
   К концу года социальную помощь в рамках мероприятий подпрограммы планируется оказать членам более 5 тысяч социально неблагополучных семей с детьми, проживающих в городе Омске и районах Омской области. 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан