Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Министр труда и социального развития Омской области М.Ю. Дитятковский проведет пресс-конференцию

8 августа 2013 года в 11.00 в пресс-центре Правительства Омской области состоится пресс-конференция Министра труда и социального развития М.Ю. Дитятковского на тему "Приемная семья для пожилого человека и иные меры по снижению очередности в дома-интернаты".
Официальные статистические данные за ряд лет свидетельствуют о том, что, доля граждан пожилого возраста и инвалидов в Омской области возрастает. Так, если  на 1 января 2013 года численность данной категории граждан составляла 438 тыс. чел., то к 2020 году она составит 525,5 тыс. чел.
В Омской области на протяжении многих лет сохраняется устойчивая очередь в государственные стационарные учреждения социального обслуживания. Это пожилые люди, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию, нуждающиеся в постороннем уходе.
Но действующая сеть государственных стационарных учреждений социального обслуживания общей мощностью 4781 койка  не обеспечивает потребность граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарном социальном обслуживании в полном объеме.
В последние годы Министерство труда много средств отводило на строительство и реконструкцию домов-интернатов с тем, чтобы увеличить их коечную мощность.
Так, за период с 2005 по 2010 годы за счет строек коечная мощность домов-интернатов увеличена на 250 мест.
Вместе с тем, чтобы максимально оказать помощь всем нуждающимся, в настоящее время разрабатывается и внедряется комплекс мер, которые позволят организовать обслуживание нуждающихся в постороннее помощи граждан без помещения их в дома-интернаты. Это введение выплаты опекунам совершеннолетних недееспособных граждан; оказание социальной поддержки на условиях договора пожизненной ренты; поддержка домов специализированного жилищного фонда, расположенных в муниципальных районах Омской области; привлечение в социальную сферу частного бизнеса; развитие службы сиделок, надомного обслуживания; создание института приемной семья для пожилого человека.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан