Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омской области 60 объектов здравоохранения, образования, спорта и социальной сферы в текущем году адаптируют для маломобильных групп

   Государственная программа Омской области "Доступная среда" финансируется за счет федеральных субсидий и областного бюджета.
   В регионе ежегодно, на протяжении пяти лет, выделяются средства на обеспечение доступности объектов социальной сферы, здравоохранения, образования, культуры, спорта, занятости, транспорта. В 2016 году проведена адаптация 50 учреждений, в текущем году планируется обеспечить доступность для маломобильных граждан 60 объектов.
   На сегодняшний день работы по адаптации завершены в ряде стационарных учреждений социального обслуживания, комплексных центров.
   Ежегодно областные средства направляются  на установку пандусов к входным группам жилых домов инвалидов-колясочников. В 2017 году планируется оборудовать пандусами около 30 домов.
   Из средств областного бюджета инвалидам, нуждающимся в переоборудовании жилого помещения, предоставляется мера социальной поддержки в виде компенсации расходов до 100 тысяч рублей на одного человека за проведенные работы по адаптации помещений. В перечень работ входит: расширение дверных проемов, демонтаж порогов, обустройство ванной или туалетной комнат, установка поручней, штанг, перенос электрических выключателей и розеток и другие виды работ. За I полугодие компенсация предоставлена 7 омичам с инвалидностью на сумму более 290 тысяч рублей.
  "В соответствии с постановлением Правительства Омской области Министерство труда и социального развития обеспечивает инвалидов 18 видами технических средств реабилитации, включенными в региональный перечень. За первые 6 месяцев этого года омичам с инвалидностью выдано более 600 технических средств реабилитации на общую сумму более 3,7 млн. рублей. Они просто обратились в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства на основании рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации (абилитации), выдаваемой учреждениями медико-социальной экспертизы", – прокомментировали в областном Министерстве. 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан