Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Демографическую ситуацию в Омской области в 2016 году и тенденции будущего, меры направленные на стабилизацию процесса обсудят на заседании областной межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей

   В этот раз рабочая встреча будет выездной и пройдет в Шербакульском районе с посещением трех учреждений социальной сферы – районной больницы, комплексного центра социального обслуживания и МФЦ.
   В районе, как и в регионе в целом отмечается снижение численности населения. За 2016 год жителей Шербакульского района стало меньше на 190 человек, это обусловлено миграционным оттоком населения на фоне сохранения естественного прироста населения на 2,0 промилле.
   В 2016 году в Шербакульском районе на свет появилось 316 новорожденных. В то время как в регионе за прошлый год родилось 26 310 детей и сохранилась тенденция увеличения вторых и последующих детей. В минувшем году их доля составила 62 %, что не может не радовать. В регионе непрерывно растет количество многодетных семей и показатель рождаемости в официальном браке. В 2016 году в Омской области число родившихся превысило число умерших на 158 человек.
  "Рост рождаемости стал возможен благодаря эффективным мерам, которые принимались и продолжают работать, включая областной материнский капитал, это 138 тысяч рублей и социальной поддержке многодетных семей. По поручению Губернатора разработан навигатор для многодетных семей, благодаря которому можно узнать обо всех положенных льготах. Новый ресурс для многодетных семей мы готовили вместе с министерствами региона и общественными организациями. Навигатор находится на портале областного правительства и региональном портале госуслуг", – подчеркнул  министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов.
   Тем не менее остается актуальным вопрос уменьшения численности населения Омской области, которое за прошлый год сократилось на 5.8 тыс. человек или 0,3 %. На 1 января текущего года в регионе проживали 1 972,7 тыс. человек, в том числе 1 178,4 тыс. человек – жители областного центра и 794,3 тыс. – жители муниципальных районов. Но доля сельского населения неуклонно уменьшается. Селяне меняют место жительство в пределах Омской области, переезжают из села в город. Естественный прирост в целом по региону сложился за счет г. Омска и 9 муниципальных районов.
   Дальнейшая реализация концепции демографической политики должна увеличить численность населения региона. Для этого Правительство Омской области продолжит помогать многодетным семьям, а также принимать меры для снижения смертности, в том числе от несчастных случаев. В плане немало мероприятий, направленных на повышение качества и доступности медицинской и социальной помощи, снижение травматизма на производстве, стимулирование к отказу от вредных привычек.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан