Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Пчеловод из Муромцевского района стал победителем регионального этапа конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" в номинации "Лучший пчеловод"

   Ежегодно Министерство труда и социального развития Омской области проводит конкурс профессионального мастерства среди представителей различных профессий. Соревнуются бетонщики, лесорубы, пекари, токари и впервые в этом году – пчеловоды.
   Традиционно на конкурсы профессионального мастерства приглашаются учащиеся общеобразовательных школ Омской области. Таким образом, дети наглядно знакомятся с профессией, что способствует ранней профориентации.
   По условиям регионального этапа конкурса пчеловодов участниками испытания могли стать омичи и жители региона не младше 21 года, имеющие стаж работы по профессии не менее трех лет. Кандидатов на звание "лучшего" выдвигали органы местного самоуправления и сами пчеловоды ведущие личное подсобное хозяйство.
   Состязания пчеловодов на базе Омского государственного аграрный университет им. П.А. Столыпина собрало вместе 7 представителей отрасли из районных центров и Омска.
Участникам предстояло пройти проверку теоретических знаний и выполнение практических заданий.
   В форме тестирование проверили знания в области биологии пчелиной семьи, содержания, размножения пчел, методов разведения, племенной работы и ее особенностей, пород пчел и отбора пчелиных семей для разведения, кормовой базы пчеловодства, опыление сельскохозяйственных растений пчелами, болезней и вредителей пчел. Практическая часть состояла из трех заданий. Участникам предоставили равноценные рабочие места, однотипное оборудование, приспособления и инвентарь. Они собирали рамки.
   Пока конкурсанты занимались практикой, присутствующим на конкурсе пчеловодов зрителям – учащимся школы № 133 показали интересные фильмы о пчеловодстве, пчелиный домик, как подготавливаются рамки и прикатывается вощина, это основа для строения сот пчелами. Рассказали, какие бывают пчелы, что представляет собой пчелиная семья, как отличить матку, чем занимаются трутни и рабочие пчелы.
   Победителем регионального этапа конкурса стал Алексей Михайловский из Муромцевского района. Второе место занял житель Шербакульского района – Сергей Морус, третье место жюри присудило омичу – Артему Москвину.
  "В числе участников оказались мои знакомые, поэтому было с кем поговорить и о том, как в этом году пчелки работают, и о том, какие новые веяния появились в пчеловодстве. Вообще к этому делу надо почувствовать призвание. Вот у меня семеро детей и мне хотелось бы, чтобы все дети разбирались в пчеловодстве, это может быть профессией, приносящей доход, а может увлечением, хобби. Мои дети уже сейчас не бояться укусов и любят мед", – подчеркнул победитель конкурса Алексей Михайловский.
   Лучший пчеловод региона представит Омскую область на  федеральном этапе конкурса, который состоится 15-17 августа 2017 года в Республике Башкортостан.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан