Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Частный пансионат для пожилых людей на 100 мест открылся сегодня в поселке Красноярка. Первые жильцы отпраздновали новоселье

С каждым годом в России увеличивается доля граждан пожилого возраста. Сейчас  каждый пятый житель страны, а к 2020 году каждый четвертый будет пенсионером по возрасту. Государственные заведения для граждан преклонного возраста зачастую не в силах принять всех желающих. У большинства семей нет возможности пользоваться патронажной службой, обеспечивающей уход за пожилыми в отсутствие родственников. Да и нанять сиделку – еще не значит решить все проблемы. Зачастую людям преклонного возраста требуются медицинские услуги узких специалистов. Кроме того, всем без исключения старикам крайне необходимо общение и просто человеческое внимание. Все это сегодня предлагают и частные дома для престарелых.
В настоящее время в Омской области успешно работают 7 пансионатов на 310 койко-мест в Тарском, Большереченском, Нижнеомском, Горьковском, Любинском, Исилькульском районах и один в Омске. Все они созданы индивидуальными предпринимателями при поддержке Правительства Омской области
Пансионат для пожилых людей в поселке Красноярка – это новый уютный дом, который готов принять 100 граждан, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном уходе.
Для проживающих созданы комфортные условия для постоянного пребывания, двухместные и трехместные комнаты с мебелью, питание, круглосуточная медицинская помощь, фито-бар, сауна, бильярд, лекционный зал, игровой зал, зал досуга.
Задача негосударственных пансионатов – не только жизнеобеспечение, но и развлечение. Чтобы подопечные не скучали, для них будут организовываться мероприятия, где пожилые осваивают разного рода творчество, читают газеты, поют, играют на инструментах, танцуют, вместе пьют чай, ездят на экскурсии.
Предпринимательство в сфере социального обслуживания населения с точки зрения доходности значительно уступает другим видам предпринимательской деятельности. Поэтому материальная и моральная поддержка таких предпринимателей со стороны государства – это достойный шаг в ответ на их деятельность, важная форма понимания и признания их миссии.
В Министерстве экономики Омской области можно получить субсидию на организацию деятельности пансионатов в рамках государственной программы Омской области "Развитие экономического потенциала Омской области", а в Министерстве труда и социального развития Омской области – компенсацию затрат за оказанные населению социальные услуги в рамках государственной программы Омской области "Социальная поддержка населения".
С начала 2017 года предпринимателям, предоставляющим социальные услуги в пансионатах и приютах, выплачено более18 миллионов рублей компенсации.
Реализация перечисленных мер способствует увеличению количества социальных предпринимателей на рынке социальных услуг, усилению на этом рынке конкуренции, повышению качества и доступности предоставляемых социальных услуг, оптимизации бюджетных расходов.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан