Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Воспитанник центра социальной адаптации несовершеннолетних Александр Ергин совершил героический поступок. Подросток, дважды прыгнув в ледяную воду Иртыша, спас мужчину и двух девочек

   16-летний Александр проживает в Центре социальной адаптации несовершеннолетних "Надежда". Сейчас заканчивает девятый класс. Он ехал вместе со специалистом центра по социальной работе Александром Сергеевым и водителем Рустамом Нурдиновым. На встречу автомобиля выбежала женщина с просьбой о помощи. Все трое вышли из машины, а Саша бросился к воде. В Иртыше тонули две маленькие девочек. Отец бросился в воду для спасения, но сил в ледяной воде не хватило, и ему тоже понадобилась помощь.
  "Я оглянуться не успел, как Саша уже снял одежду и прыгнул в воду. Мы с Рустамом хотели тоже броситься за ним, но потом решили, что на берегу от нас будет больше толку. Побежали за автомобильными тросами, чтобы вытащить всех из Иртыша", – рассказал Александр Сергеев, специалист по социальной работе центра социальной адаптации несовершеннолетних.
   В МЧС России по Омской области составили хронологию произошедшего. Родители вместе со своими тремя детьми: двумя дочками и сыном, прогуливались по набережной. Дочери катались на велосипедах, вскоре надоело, и глава семейства пошел относить велосипеды. Девочки неожиданно подошли к воде на смотровой площадке. В том месте, где идут ступеньки вниз. Женщина отвлеклась на младшего ребенка на пару секунд, и в этот момент девочки упали в воду - одна зацепила другую. Увидев происходящее, женщина истошно закричала и начала звать на помощь. Погода была прохладная, а вода – ледяная. Течение в Иртыше очень сильное. Отец, услышав крики жены, бросился в воду. Он старался удержать детей на плаву. Те непроизвольно топили его. От пребывания в ледяной воде разум начал затуманиваться. Из-за сильного течения стало труднее держаться на воде, силы его покидали. Зацепиться было не за что. Мужчина несколько раз уходил под воду.
   В воде Саша схватил младшую девочку. Зацепившись за стену, он держал ее на плаву. В этот момент ему скинули автомобильный трос. Им он обвязал ребенка и вместе с девочкой вылез из воды. Затем трос бросили мужчине. От бессилия он не мог ничего сделать. Тогда Саша еще раз прыгнул в воду и помог главе семейства вместе с его дочерью выбраться из воды. Вокруг было много людей, мужчины помогали водителю и педагогу Центра "Надежда" держать и тянуть трос.
   В Главном управлении МЧС России по Омской области готовятся документы с ходатайством на имя Главы МЧС России Владимира Пучкова о награждении Саши Ергина ведомственным знаком отличия МЧС России "Спасение на водах", также региональное МЧС и Министерство труда и социального развития поблагодарят юного героя. 
  "Настоящий мужской поступок. Не задумываясь рисковать жизнью, чтобы спасти человека. При этом действовать смело и решительно. Пример для подрастающего поколения того, как проявляется героизм и отвага",– отметил Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан