Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Подведены итоги реализации программы "Старшее поколение" за 2012 год

Около 8 млн. руб. заложено в 2013 году на организацию деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста в рамках долгосрочной целевой программы Омской области "Старшее поколение" на 2011 – 2015 годы.
В целом на реализацию программы в текущем  году из областного бюджета будет направлено 99 млн. рублей. В рамках программы также предусмотрено приобретение медицинского оборудования для "Госпиталя ветеранов войн", оснащение для домов-интернатов для граждан пожилого возраста и другие мероприятия.
В прошедшем году из областного бюджета на выполнение Программы направлено 12 891,4 тыс. рублей.
В рамках реализации Программы учреждениями социального обслуживания проводятся специальные занятия по обучению пожилых людей и инвалидов навыкам работы на компьютере. В 2012 году прошли обучение 676 человек (на 12,3 процента больше, чем в 2011 году). Групповые занятия проводятся в 35 из 38 учреждений (комплексных центрах социального обслуживания населения и центрах социального обслуживания), в 12 учреждениях внедряются программы индивидуального обучения граждан пожилого возраста первичным навыкам работы на компьютере.
Особое внимание уделяется развитию сферы дополнительных социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста. Среди граждан пожилого возраста ежегодно возрастает спрос на услуги, предоставляемые службой "Социальное такси", которая функционирует на базе 20 учреждений. В течение года 6,2 тыс. человек оказано 18,7 тыс. услуг.
Продолжает работу служба предоставления услуг сиделки. С учетом  потребности пожилых людей данная услуга предоставляется в 26 учреждениях. За 2012 год указанная услуга предоставлена 763 гражданам.
Во всех учреждениях гражданам пожилого возраста бесплатно предоставляются социально-правовые услуги. В 2012 году около 1,5 тыс. пожилых граждан получили справочную информацию по гражданскому, жилищному, семейному, пенсионному законодательству, а также по вопросам получения мер социальной поддержки и социального обслуживания. В 25 учреждениях организована работа "Телефона доверия" для предоставления консультативных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам.
В каждом муниципальном районе Омской области действуют мобильные службы социального обслуживания населения в малых и отдаленных населенных пунктах Омской области. В 2012 году организовано 1205 выездов, 55,5 тыс. граждан предоставлено 71 тыс. услуг.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан