Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Сиротам Великой Отечественной войны, проживающим в Омской области в два раза увеличили единовременную денежную выплату к 9 Мая

   Соответствующий Указ подписал Губернатор региона Виктор Назаров. 10 500 жителей региона, которым 9 мая 1945 года не исполнилось 18 лет и один из родителей погиб или пропал без вести во время боев с этого года будут единовременно ко Дню Победы получать не 500, а 1 000 рублей от Правительства Омской области.
   Сегодня большинству заявленных получателей денежные средства перечислены, в том числе и Нине Гавриловне Борзовой. Она родилась в годы войны, когда ей исполнился 1 месяц, молодого отца забрали на фронт, он пропал без вести и до сих пор место захоронения неизвестно. Нина Гавриловна все же надеется собрать хоть какую-то информацию о своем отце, пишет запросы в архивы. Женщина возглавляет в Омске областную общественную организацию "Сироты Великой Отечественной войны".
  "В 2015 году по решению Губернатора нас включили в список получателей единовременной выплаты, нам –  сиротам войны тогда по 500 рублей начисляли, и вот сейчас эту сумму увеличили. Мы очень рады и признательны Губернатору за его инициативу. Для нас 1 000 рублей к празднику –  хорошее подспорье ,и получать мы ее будем ежегодно", – отметила Нина Борзова, председатель организации "Сироты ВОВ".
   В целом из региональной казны на выплаты к 9 Мая выделили более 40 миллионов рублей. Из 31 872 пожилых человек, относящихся к отдельной категории граждан, более 60 % уже получили выплаты, а это 20 200 человек. Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны – по 3 600 рублей, бывшим узникам концлагерей и омичам, награжденным знаком " Жителю блокадного Ленинграда", перечисляют по 2 000 рублей. Более 14 000 тружеников тыла получат по 1000 рублей. 
   Единовременные денежные выплаты ветераны получают через почтовые отделения по месту жительства либо через кредитные организации. Тем, кто получает выплаты на дому, средства приносят почтовые работники. До 27 апреля выплаты, приуроченные к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, получат почти все категории ветеранов. Тех, кого в этот период не окажется дома, выплаты будут дожидаться. Заявить о своем праве на получение выплат при наличии соответствующего льготного статуса можно до конца 2017 года.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан