Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Специалисты Министерства труда и социального развития региона провели "горячую линию" с газетой "Омская правда"

   За час удалось ответить на два десятка вопросов горожан и жителей области, касающихся работы комплексных центров, деятельности социальных работников. Вопросы и ответы можно будет прочитать в новом выпуске газеты 29 марта 2017 года.
   Дозвонившихся интересовало: как вызвать и кто может воспользоваться услугами соцработников, какие они предоставляют услуги платно и бесплатно, есть ли норма в предоставлении соцуслуг?
   Каким же категориям граждан предоставляются бесплатно социальные услуги? В форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме бесплатные социальные услуги предоставляются несовершеннолетним детям, лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов. Кроме того бесплатные услуги предоставят гражданину, если его среднедушевой доход будет ниже или равен 1,5 величины прожиточного минимума. Величина прожиточного минимума в Омской области для основных социально-демографических групп населения составляет: для пенсионеров – 6834 рубля, для трудоспособного населения – 8955 рублей.  
   Предоставляют ли центры социального обслуживания услуги сиделок? Если гражданин частично утратил способность к самообслуживанию, то помощь ему может оказать социальный работник, приходящий 2-3 раза в неделю и оказывающий социальные услуги. Основными из них являются -  уборка квартиры, приобретение продуктов, промышленных товаров, выписка и приобретение медикаментов, приготовление пищи, оплата квитанций за коммунальные услуги, услуги связи и другие.
   Если способность к самообслуживанию утрачена полностью, то гражданину могут быть оказаны услуги сиделки, которые включают в себя: измерение температуры, давления, обеспечение приема лекарственных препаратов, приготовление пищи, кормление, мытье столовой посуды после кормления, смена постельных принадлежностей, нательного и абсорбирующего белья, гигиенический уход, сопровождение в туалет; профилактика пролежней, машинная стирка белья, влажная уборка комнаты.
   Телефоны центров социального обслуживания в Омске:
БУ «КЦСОН «Пенаты» Центрального административного округа 32-49-46
БУ «КЦСОН «Любава» Советского административного округа 63-19-10
БУ «КЦСОН «Вдохновение» Октябрьского административного округа 54-28-88
БУ «КЦСОН «Сударушка» Кировского административного округа 75-27-21
БУ «КЦСОН «Рябинушка» Центрального административного округа 78-48-16
БУ «КЦСОН «Родник» Ленинского административного округа 43-11-01.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан