Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

"Добро пожаловать в наш дом" – программа, помогающая проживающим Куйбышевского дома-интерната адаптироваться в новых для себя условиях

   С 2016 года психологи и специалисты по реабилитации ведут работу по  программе социально-психологической адаптации граждан пожилого возраста и инвалидов в условиях дома-интерната с целью помочь принять новые условия жизни человеку, решившему переехать в социальное учреждение.
   В течение последнего года в учреждение поступило более 100 человек, проведено более 1000 индивидуальных и групповых консультаций.
   Самым сложным и ответственным процессом является их адаптация к новым условиям проживания. Опыт специалистов показывает, что самыми сложными в эмоциональном плане являются первые 6 недель в новом месте. Именно тогда работа психологов и специалистов по реабилитационной работе наиболее востребованная.
   В основу программы положена система методик групповой и индивидуальной работы, применяются дыхательные и релаксационные упражнения, упражнения для профилактики возникновения проблем опорно-двигательного аппарата, упражнения по телесно-ориентированной терапии, арт-терапия, упражнения для работы с людьми имеющими нарушение когнитивной сферы, техника индивидуального консультирования, психогимнастика. Включены в программу и индивидуальные занятия с использованием сказкотерапии, библиотерапии, притчетерапии, позитивной и рациональной терапии.
   За первые три месяца 2017 года в учреждение поступили 18 человек, с которыми проведен весь комплекс индивидуальных и групповых методик. На основании полученных данных, анкетирования и отзывов участников проекта можно сделать выводы о положительной динамике в физическом и психологическом состоянии адаптируемых граждан.
   Данная программа уже зарекомендовала себя как эффективный инструмент  работы по социально-психологической адаптации  граждан пожилого возраста и инвалидов в условиях дома-интерната.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан