Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Губернатор познакомится с работой социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

21 мая 2013 в 11.00 Губернатор Омской области В.И. Назаров посетит "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Гармония" (ул. 5-ая Кордная, 41).
Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Гармония" создан в апреле 1994 года и является старейшим и самым крупным на территории Омской области из числа специализированных учреждений, предназначенных для временного проживания и социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Учреждение в круглосуточном режиме осуществляет прием детей в возрасте от 3 до 18 лет (заблудившихся, подкинутых, самовольно оставивших семью, не имеющих места жительства, места пребывания, средств существования, оказавшихся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи государства), обеспечивает временное проживание несовершеннолетних, оказание услуг, соответствующих государственным стандартам (квалифицированная медицинская помощь, социальная, психолого-педагогическая реабилитация), обеспечивает защиту прав и законных интересов воспитанников, осуществляет меры по восстановлению их социально-правового статуса, восстанавливает утраченные документы, взаимодействует с органами опеки и попечительства по дальнейшему устройству несовершеннолетних.
За период деятельности учреждения курс социальной реабилитации в условиях стационарного отделения прошли более 4000 воспитанников (2012 году –   250 детей).
Восстановление семейных и социальных связей ребенка, его жизнеустройство и благополучие являются основными целями деятельности учреждения. Семейными формами жизнеустройства охвачено более 84 процентов детей в общем числе несовершеннолетних, выбывших из учреждения.
На социальную реабилитацию дети, как правило, помещаются на срок от 1 до 6 месяцев в зависимости от времени, необходимого для оказания помощи ребенку и его семье. Курс социальной реабилитации воспитанников включает комплексную диагностику, выявление и анализ фактов, обусловивших социальную дезадаптацию несовершеннолетних, формирование социальной, интеллектуальной, коммуникативной адаптации детей. Для каждого несовершеннолетнего разрабатывается индивидуальная программа реабилитации. Особое внимание при организации как индивидуальных, так и групповых форм работы уделяется профилактике самовольных уходов несовершеннолетних, суицидального поведения, вредных привычек. В период пребывания ребенка в учреждении проводится работа по восстановлению детско-родительских отношений. Все семьи воспитанников находятся на социальном патронаже.
В учреждении дети находятся на полном государственном обеспечении в условиях, приближенных к домашним: имеются уютные спальни, игровые и учебные комнаты, комнаты психологической разгрузки и отдыха, тренажерный зал.  Воспитанники учреждения обеспечены 5-разовым сбалансированным питанием.
Дети школьного возраста посещают государственные образовательные учреждения. Если ребенок по медицинским и психолого-педагогическим показаниям не может посещать школу на общих основаниях, совместно с органами образования организуется его обучение в учреждении.
Всего за 2012 год учреждением оказано более 67 000 социальных услуг, из них 24 000 социально-психолого-педагогических.
 
В целом, введении Министерства труда и социального развития Омской области находится 7 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, имеющих стационарные отделения на 223 койко-места, 2 из которых расположены на территории г. Омска.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан