Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Профилактика семейного неблагополучия - одна из ключевых задач Министерства труда и социального развития региона

   В рамках государственной программы Омской области "Социальная поддержка населения" реализуется подпрограмма, направленная на профилактику семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми.
   Созданы социальные службы экстренного реагирования, открыта социальная гостиница для несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и конфликте с законом на базе "Центра социальной адаптации несовершеннолетних "Надежда" города Омска".
   16 комплексных центров социального обслуживания населения Омской области дистанционно оказывают юридическую, психологическую и социальную помощь семьям с детьми, проживающим в отдаленных сельских поселениях. В 2016 году специалистами дистанционной приемной проведено более 2 тысяч интернет- консультаций.
   В 7 муниципальных районах созданы службы экстренной психологической помощи/ Специалистами служб в течение года  проведено более 50 групповых и 200 индивидуальных занятий, в которых приняли участие 113 несовершеннолетних и 195 родителей. На занятиях специалисты обучали несовершеннолетних, как действовать в кризисных состояниях, когда ребенку кажется, что выхода нет, и никто не может ему помочь.
   В комплексных центрах социального обслуживания населения, расположенных на территории г. Омска, с 2016 года реализуется проект по социальной реабилитации родителей, со стороны которых имелись случаи жестокого обращения с детьми. В рамках проекта с участниками проводились тренинги, медико-социальные, психолого-педагогические занятия, направленные на осознание проблемы, формирование мотивации к ее решению, освоение навыков эффективного поведения, восстановление детско-родительских отношений. В течение года в мероприятиях приняли участие более 800 человек. Cоциальные услуги получили более 5 тысяч человек.
   В 2017 году планируется охватить социальным обслуживанием не менее 2 тысяч социально неблагополучных семей с детьми.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан