Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Психологи центра социальной помощи семье и детям осваивают новые формы и методы помощи в кризисных ситуациях

   Сегодня в социальной гостинице проживают 9 семей, а это 27 человек, оказавшихся в сложной ситуации. Среди них 2 семьи, что вынуждены скрываться от жестокости отцов семейства. Они получили временное убежище в социальной гостиной. Здесь же сейчас живут женщины и 7 детей, остро нуждающиеся психологической помощи специалистов. Психологи восстанавливают психологическое здоровье ребят с помощью сказкотерапии и арт-терапии. Это традиционные методики. Новой метод работы с семейными кризисами женщин ? метафорические карты. Карты как инструмент помогают реконструировать травматическое событие, сформулировать и выразить его словами.
  "Когда я пришла к психологу, то не могла заставить себя говорить о проблеме, мне было стыдно. Тогда она выложили на стол стопку карточек с рисунками, предложили рассмотреть их. Некоторые мне понравились, я отложила их в сторону. Психолог спросила, почему я выбрала именно эти? Постепенно я разговорилась", - поделилась одна из пострадавших от домашнего насилия женщин.
   Метафорические ассоциативные карты представляют собой набор открыток размером с обычную игральную карту, на которых, в зависимости от колоды, изображены люди, жизненные ситуации, пейзажи, сказочные или мифические существа, слова, абстрактные рисунки. Психологи часто предлагают клиенту несколько наборов на выбор. К примеру, при работе с отношениями в паре используется красочная колода "DUET", которая была разработана израильским консультантом в области эмоциональной терапии, иллюстрирует различные виды взаимодействия между мужчиной и женщиной.
   Новая методика уже зарекомендовала себя как эффективный инструмент поиска выхода из кризисной ситуации. 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан