Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

35 ключей от новых автомобилей вручили сегодня жителям региона, пострадавшим на производстве

   15 лет назад 43-градусный мороз сыграл роковую роль в судьбе Дмитрия Филипповича Вовны. Будучи водителем автодорожного предприятия он оправился на строящийся объект на рабочем "КАМАЗ", и его машина сломалась. Всю ночь мужчина провел один на пустой трассе на жутком морозе, все что можно было, сжег, чтобы согреться. Под утро случайная машина остановилась на дороге и доставила мужчину с обмороженными руками и ногами в больницу. Так, Дмитрий Филиппович получил производственную травму. Больница, реабилитация и иная жизнь, в которой по-прежнему было место автомобилю, правда, уже с ручным управлением. А сегодня 65- летний омич получил ключи уже от третьего транспортного средства, предоставленного ему Фондом социального страхования.
  "Я всю жизнь до травмы проработал на машине, и она для меня спасение. Первую машину с ручным управлением я получил через год после ампутации рук и ног, была у меня "Ока", потом "Деу Матис", а сейчас вот "Лада". Я очень доволен, машина помогает мне быть мобильным: я и в больницу самостоятельно, и в магазин, и на рыбалку", - рассказал в интервью омич Дмитрий Вовна.
   Государственная программа обеспечения пострадавших на производстве и получивших инвалидность действует на территории Омской области с 2001 года. За это время  513 легковых автомобилей со спецоборудованием было передано омичам. По закону такой транспорт выдается каждые 7 лет, при этом предыдущий автомобиль также остается в личном пользовании и владелец  вправе его продать или подарить. Кроме того, государство выделяет фиксированную сумму на бензин, чтобы владелец мог ездить на в больницу, и оплачивает капитальный ремонт автомобиля.
  "Личные транспортные средства, специально оборудованные под физиологические потребности мы передаем инвалидам ежегодно. Сегодня многие из получают их в третий раз. На приобретение автотранспортных средств отделение Фонда социального страхования РФ направило 17 миллионов рублей", - отметил  управляющий Омским региональным отделением Александр Лось.
   Сейчас Министерство труда и социального развития региона с Фондом социального страхования и службой занятости готовят на 2017 год программу переобучения, повышения квалификации и трудоустройства  омичей, получивших инвалидность на производстве. Омская область будет реализовывать пилотный проект.
  "Сегодня в Омской области 40 процентов людей с инвалидностью гарантированно трудоустроены , в следующем году эта цифра будет доведена до 50 процентов, причем сюда не входят пострадавшие на производстве. Позиция сегодня Правительства Омской области и Губернатора состоит в том, что если есть возможность переобучить человека с инвалидностью и трудоустроить его мы должны ее предоставить", - прокомментировал Сергей Добрых, первый заместитель Министра труда и социального развития Омской области.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан