Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Противоречия интересам несовершеннолетней подопечной Кировского детского дома-интерната были устранены

2 апреля 2013 года на официальном сайте прокуратуры Омской области опубликована информация о результатах проверок по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В том числе размещена ссылка на установленный прокуратурой Ленинского округа города Омска факт незаконной сдачи администрацией бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания "Кировский детский дом-интернат для умственно отсталых детей" квартиры, принадлежащей одной из воспитанниц, в аренду частному лицу.
Несовершеннолетняя, за которой закреплено право пользования принадлежащим ей на праве собственности жилым помещением, находится в Кировском детском доме-интернате с 2004 года, является его подопечной.
В отношении принадлежащей ей квартиры действительно были заключены договоры аренды с физическими лицами. Предмет этих договоров состоял в предоставлении квартиры во временное пользование за плату. За счет арендной платы ежемесячно погашалась сумма задолженности за коммунальные услуги одновременно с оплатой текущих арендных платежей.
Перед администрацией Кировского детского дома-интерната стояла задача принять меры к погашению значительной суммы задолженности по оплате коммунальных и иных необходимых платежей, сложившуюся за 2009 – 2011 годы, за квартиру, принадлежащую подопечной.
В соответствии со статьей 31 Гражданского кодекса Российской Федерации опека устанавливается для защиты прав и интересов недееспособных граждан. Таким образом, забота о содержании несовершеннолетней, об обеспечении ее уходом и лечением, защита прав и интересов, а также иные обязанности опекуна в силу закона возлагаются на Кировский детский дом-интернат.
Единственным противоречием интересам подопечной при заключении договоров аренды являлось отсутствие согласия органов опеки и попечительства на указанную сделку.
В настоящее время разрешение органов опеки и попечительства на заключение договора найма получено, задолженность по оплате коммунальных платежей за квартиру несовершеннолетней практически погашена (в результате исполнения обязанностей по договору найма), арендная плата регулярно перечисляется на расчетный счет подопечной. Виновные лица учреждения привлечены к ответственности в установленном законом порядке.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан