Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Некоммерческим организациям Омской области предложено стать партнерами на рынке социальных услуг и наряду с государственными учреждениями предоставлять их населению

   Ровно год назад на гражданском форуме "Сообщество" глава государства Владимир Путин предложил ряд конкретных решений для поддержки некоммерческих организаций, например запуск специальной программы грантов для поддержки НКО, работающих в малых городах и селах, и установку правового статуса "некоммерческая организация – исполнитель общественно полезных услуг" с рядом льгот и преференций. И самое важное поэтапное направление НКО до 10 процентов средств региональных и муниципальных социальных программ, чтобы могли участвовать в оказании социальных услуг, которые финансируются за счет бюджетов.
   Как же некоммерческим организациям, которые уже давно зарекомендовали себя как безупречные партнеры государства, безболезненно выйти на рынок социальных услуг и быть наравне с государственными учреждениями? На этот и другие вопросы сегодня искали ответы на региональной дискуссионной площадке более 100 представителей НКО всех сфер деятельности.
  "Некоммерческие организации создавались и развивались на основе волонтерства за счет грантов и субсидий, а сейчас государство предлагает реальную финансовую помощь и поддержку, но для этого необходимо приложить некоторые усилия. Наша организация начинала с того, что мы оказывали некоторые платные услуги социально незащищенным категориям граждан, которые зарегистрированы у нас в организации, потом при поддержке Минтруда оказывали им эти услуги уже бесплатно, сейчас мы вновь стоим на пороге, чтобы вернуться к первому варианту, который дисциплинирует прежде всего членов общественной организации. 50 на 50 ? это самый удобный и правильный вариант", - поделилась своим мнением Наталья Мишенина, директор общественной организации"Планета друзей".
   Сейчас государство активно вовлекает некоммерческие организации в процессы, происходящие в социальной сфере. И это реальная  возможность для каждой конкретной некоммерческой организации заявить себя более системным игроком. Большинство общественных организаций оказывает услуги населению, но, в отличие от  государственных структур, не системно, а в основном по зову сердца. Душа открылась, захотелось помогать НКО  определенной категории, и начинают оказывать определенные услуги семье, например, имеющей ребенка с инвалидностью, или многодетным семьям. Произошли малейшие изменения в общественной организации и начинает коллектив активистов заниматься другими услугами. А должна быть стабильность.
  "Они этим всегда занимались, но никогда не позиционировали, просто говорили, что мы занимаемся такой-то полезной деятельностью, слово "услуги" никогда не применяли. А сейчас настаивают на том, что это услуги, и они на рынке социального обслуживания должны быть системными, с высоким уровнем ответственности, готовностью отвечать перед получателями услуг, заказчиками в виде государства. В связи с этим и это появляются непонятные нюансы. Мы здесь, чтобы прояснить детали",-? отметила Светлана Чуракова, председатель правления Алтайской краевой организации "Поддержка общественных инициатив"
   Что нужно сделать, чтобы переформатировать деятельность НКО? Как подготовить к вхождению на рынок, потому что возникает масса внутренних проблем? Что получат НКО и негосударственные организации, какие плюсы и минусы? Наиболее актуальные вопросы, которые сегодня звучали и после дискуссионной площадки, на мастер-классах и во время индивидуальных консультаций. Вся информация будет системно представлена в рекомендациях и положена в основу нового витка развития НКО в Омской области.
   Кроме того, участники дискуссионной площадки присоединились к международной благотворительной акции "Щедрый Вторник" и собрали детские книги для ребятни из реабилитационных центров Омска.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан