Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

19 октября в Омской области стартует акция "Милосердие". В центре внимания омичи без определенного места жительства

   Специалисты комплексных центров и центра социальной адаптации Министерства труда и соцразвития будут выявлять место нахождения граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и лиц без определенного места жительства. При необходимости их направят на медицинское обследование, обеспечат стационарным лечением, накормят, и обеспечат одеждой.
   С 2012 года подведомственные учреждения Минтруда и соцразвития региона принимают активное участие в межведомственной акции. Совместно с представителями здравоохранения и УМВД России по Омской области выявляют места людей, которым негде жить, обеспечивают продуктовыми наборами, оказывают им социальную, психологическую, правовую, медицинскую помощь.
   В прошлом году работники учреждений социального обслуживания совместно с сотрудниками правоохранительных органов приняли участие в 484 рейдах Было обследовано 1476 омичей. Им оказали более тысячи социальных услуг. 200 человек получили временный приют, 100 омичей с улицы вернулись в свои семьи. 44 омичам удалось восстановить документы для дальнейшего трудоустройства.
В тоже время проведенная аналитическая работа показала, что только 15 процентов выявленных бездомных граждан дают согласие на их доставку в организации социального обслуживания для  получения социальных услуг. Только 10 – 15 процентов от числа доставленных в социальные организации остаются там для восстановления социального статуса. Как правило, эти граждане уже являются нетрудоспособными в силу возраста или состояния здоровья.
   Учитывая психологические особенности данной категории граждан, организации социального обслуживания реализуют новые формы работы – создают временные пункты горячего питания, раздают теплые вещи. Во время выезда работников социального обслуживания в места массового пребывания бездомных граждан специалисты стараются убедить бездомных в необходимости обращения за социальной помощью. Первый этап акции "Милосердие" пройдет с 19 по 25 октября. 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан