Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

6 октября 2016 года в Омске пройдет вебинар по вопросам внедрения модели профилактики социального сиротства на территории Омской области

   Министерство труда и социального развития Омской области, Министерство образования Омской области, Благотворительный фонд профилактики социального сиротства подписали Соглашение о сотрудничестве по внедрению комплексной модели профилактики социального сиротства на территории региона. 
   Соглашением предусмотрена разработка, внедрение и реализация модели социальных услуг по профилактике социального сиротства и методических рекомендаций к ним для несовершеннолетних, семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, а также на ранних стадиях семейного кризиса. 
   За последние два года в нашем регионе на 9 процентов снизилась численность детей, оставшихся без попечения родителей. Количество омичей и жителей области, лишенных родительских прав, уменьшилось на 66 процентов, ограниченных в правах – на 69. Из общего количества детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Омской области, только 15 процентов  являются биологическими сиротами, остальная часть – социальными. Ежегодно признаются находящимися в социально опасном положении около 1 000 семей. Основные причины постановки семей на учет: нарушение прав и интересов детей, алкоголизация родителей, жестокое обращение с детьми.
   Комплексная модель профилактики социального сиротства будет способствовать своевременному распознанию проявлений семейного неблагополучия, позволит объективно оценивать эффективность реабилитационных мероприятий, максимально содействовать семье в реализации ее основных функций.
   На вебинар, 6 октября приглашены представители Министерства труда, Министерства образования, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства, а также руководители комплексных центров социального обслуживания населения, социально-реабилитационных центров В ходе вебинара директор по региональной деятельности Благотворительного фонда Елена Макушина представит ключевые моменты технологии раннего выявления и работы со случаем, организует интерактивную дискуссию о ресурсах и возможностях региона по разработке региональной модели профилактики социального сиротства.
   По итогам совместной работы будут согласованы основные направления развития и ключевые изменения системы профилактики социального сиротства, намечен план дальнейших действий по подготовке к стратегической проектной сессии, которая состоится 26-28 октября 2016 года.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан