Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

При поддержке Правительства Омской области у социально ориентированных некоммерческих организаций в настоящее время появляются большие возможности для самореализации

   СОНКО  предложено дать особый статус, предоставить налоговые льготы и другую помощь со стороны государства, а дорожная карта «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере» поможет негосударственному  сектору региональной экономики активно участвовать в оказании услуг в социальной сфере.
   В январе 2015 года вступил закон, направленный на модернизацию системы социального обслуживания. Возможность участвовать в оказании социальных услуг получили негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели, выступающие в качестве поставщиков социальных услуг.
   Так, Омская область одна из первых начала развивать социальное предпринимательство, организовав школу, а также открыв Центр инноваций социальной сферы, который стал точкой роста инициатив, обучающим и консультационным пунктом. Этот опыт уже взяли на вооружение и другие субъекты России. Выпускники школы открыли частные дошкольные образовательные учреждения, пансионаты для пожилых и реабилитационные центры для детей-инвалидов, успешно конкурирующие с бюджетными учреждениями.
   Министерство труда и социального развития Омской области ежегодно предоставляет субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям, и каждый раз круг некоммерческих организаций, сотрудничающих с Министерством, расширяется. За 4 последних года в 9 раз увеличилось число таких получателей государственной поддержки. Во многом это стало возможным благодаря широкой информационно-разъяснительной работе, расширению перечня направлений субсидирования, повышению активности самих некоммерческих организаций.
   В текущем году 70 организациям предоставлены субсидии более чем на 33 миллиона рублей, оказана поддержка 65 социально направленным проектам. При финансовой поддержке из областного бюджета реализованы мероприятия, посвященные празднованию Победы в Великой Отечественной войне, Дню семьи, Международному дню пожилых людей, Международному дню инвалидов, Дню матери. Проведение таких мероприятий некоммерческими организациями обеспечивает экономию бюджетных средств за счет использование потенциала НКО и волонтеров.
   В рамках реализации поручений Президента Российской Федерации о поэтапном направлении некоммерческим организациям до 10 процентов средств региональных и муниципальных социальных программ для их участия в оказании социальных услуг в сложившуюся практику взаимодействия с некоммерческими организациями вносятся необходимые коррективы.   
   Сегодня на средства субсидий из областного бюджета более 4 тысяч жителей региона получают от некоммерческих организаций социально- бытовые, реабилитационные, оздоровительные, досуговые услуги. По целому ряду направлений удалось добиться значительных результатов. Например, социально-реабилитационные услуги для наркозависимых осуществляются только некоммерческими организациями. 555 тысяч рублей получили три НКО на организацию работы реабилитационных центров, проведение комплексной реабилитации, в том числе с помощью трудотерапии и организации занятий физической культурой и спортом.
   Благодаря открытию частных пансионатов в Омской области полностью ликвидирована очередь в дома-интернаты. Из общего числа получающих стационарное обслуживание граждан пожилого возраста каждый 10-й проживает в частном пансионате. А это более 250 человек. Из областного бюджета субсидируется деятельность 6 негосударственных организаций, предоставляющих социальные услуги более 100 дезадаптированным гражданам.
   В сфере социальной реабилитации детей с особенностями развития поддерживается работа 3 негосударственных организаций, 2 из которых являются некоммерческими организациями, созданными родителями детей-инвалидов.
   Свыше 15 процентов всех организаций социального обслуживания являются негосударственными. В реестр поставщиков социальных услуг вошли 11 негосударственных поставщиков социальных услуг, в том числе 5 некоммерческих организаций.
   В настоящее время в Омской области проходят сразу четыре конкурса на получение субсидий по направлениям, связанным с социальным бизнесом. Региональное Правительство готово поддержать негосударственные учреждения, в том числе дошкольные учреждения, образовательные центры, пансионаты для пожилых людей. На средства субсидии можно приобрести и отремонтировать помещения, необходимые для работы, приобрести новое оборудование, инвентарь и мебель, организовать обучение персонала.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан