Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

О перспективах и путях обеспечения работодателей Омской области кадрами говорили сегодня на заседании областной комиссии по кадровой политике

   71 тысяча человек на пять лет. Такова потребность Омского региона в высококвалифицированных  специалистах. Эту цифру помог выявить проведенный мониторинг. На его основе строится новая программа  обеспечения кадрами предприятий всех отраслей.
   На какие профессии и специальности ориентироваться? В ТОП 55 объединены самые необходимые сейчас и на перспективу, профессии и специальности, которые назвали сами работодатели. 
  "Если говорить о мониторинге, который проводит Министерство труда и социальной политики 71 тысяча человек на пять лет, основная потребность сейчас  в работниках агропромышленного сектора, более 20 процентов. Потребность в специалистах есть у промышленной отрасли, более 13 процентов. И конечно растет потребность именно в высококвалифицированных специалистах. В большей степени заинтересованы, конечно в молодых специалистах. Практически 20 процентов потребности работодатели региона  планируют покрыть  именно выпускниками Омской области",- озвучила в своем выступлении Ирина Варнавская, заместитель Министра труда и социального развития Омской области.
  "Предложена целостная система, в таком виде ее еще не было. И начинается она с прогнозирования потребности и источников ее обеспечения, на основе мониторинга предложено формирование государственных заданий по профессиональному обучению. Этот элемент области знаком, есть моменты, которые учитываются, например  Министерством образования. Чаще всего сам работодатель, как основной заказчик выпадает из цепочки профориентации и  профобучения. Именно молодые специалисты не так востребованы и не так успешно трудоустраиваются, как хотелось бы. Схема, которая сегодня обсуждается была первоначально опробована на предприятиях промышленного комплекса и показала, что именно так необходимо строить работу",- отметил в интервью Дмитрий  Шишкин, генеральный директор АО "Высокие Технологии".
   Более 100 представителей, заинтересованных в подготовке  высококвалифицированных кадров для Омской области приняли сегодня участие в  обсуждении новой системы действий. Представители исполнительной власти, образовательных учреждений, органов местного самоуправления, научного сообщества, работодатели на протяжении полутора часов активно обсуждали стратегию  тесной взаимосвязи, в которой все элементы заработают. Какой должна быть схема взаимодействия? От школьной скамьи через профориентацию, через все этапы профобразования среднего и высшего, через поиск мест для практики к месту стажировки и месту работу. Самой главной целью является закрепление подготовленного специалиста в профессии у конкретного работодателя.
  "Это требует действительно объединение усилий и не только органов власти, отдельно предприятия или образовательного учреждения. Мне видится смысл посмотреть чуть подальше на перспективу и какими рычагами объединять , чтобы каждому были понятны перспективы занятости. Мы можем подготовить конкретно для предприятия, только если там будут принимать участие работодатели. Имеются сейчас попытки, но сказать, что это уже отработано  я не могу. Нужно еще шлифовать , чтобы инструменты были понятны не только чиновникам, но и людям. Важно, как воспринимает конкретный человек. Все наши предложения и действия должны быть понятны жителям региона. Чтобы они видели перспективу  на территории региона", - прокомментировал заведующий кафедрой "Экономика и социализация труда" экономического факультета университета  им.Ф.М.Достоевского , Владимир Половинко.
   Правительство Омской области нацелено на повышение региональной конкурентоспособности за счет развития агропромышленного комплекса и высокотехнологичных отраслей промышленности. Решение этой задачи невозможно без участия молодых специалистов, как наиболее перспективной, экономически активной категории трудовых ресурсов, обладающей потенциалом инновационного развития. Слаженные действия помогут  сохранить молодое квалифицированное население на территории региона. Предполагается создание почти 4 тысяч новых рабочих мест. В инвестиционном портфеле Омской области на среднесрочную перспективу на это заложено 7 миллиардов рублей. 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан