Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Итоги первого полугодия 2016 года реализации региональной программы переселения соотечественников

   Сегодня, 21 июля в Министерстве труда и социального развития Омской области состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам реализации региональной программы переселения соотечественников. Подведены итоги за первые 6 месяцев 2016 года.
   Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из приоритетных направлений миграционной политики. Омская область обладает высокой миграционной привлекательностью для соотечественников, проживающих за рубежом. Это связано как с географическим положением, развитой инфраструктурой и стабильностью межэтнических процессов, так и желанием получить образование в омских ВУЗах.
   Чаще всего на постоянное место жительства в Омскую область  переезжают из Казахстана, что составляет  90 % от общего числа участников программы. За первые шесть месяцев текущего года  в Омскую область переселились соотечественники из Украины, Германии, Киргизии, Армении, Узбекистана, Молдовы, Израиля, Греции. Из числа прибывших в 2016 году более 1,5 тысяч соотечественников находятся в трудоспособном возрасте. Средний возраст участников программы составляет 34 года. Большинство имеют высшее и среднее профессиональное образование. Основными критериями для отбора кандидатов на участие в программе переселения являются свободное владение русским языком, наличие профессионального образования, обладание необходимыми трудовыми навыками, намерение постоянно проживать в Омской области.
   С начала действия региональной программы в Омскую область прибыло почти 24 тысячи человек.
   - Это говорит, безусловно, об удовлетворенности участников программой. Мы знаем, что в нашей программе надо доработать, чтобы она была более привлекательной, и общими усилиями сделаем это. Актуальными направлениями во втором полугодии должны стать  социально-правовая адаптация и интеграция соотечественников, повышение эффективности мероприятий по содействию трудоустройству, информационная работа и повышение миграционной привлекательности муниципальных районов области – отметил  председатель областной межведомственной комиссии, Министр труда и социального развития Омской области В.В.Куприянов.
   На заседании членам межведомственной комиссии даны соответствующие поручения. Намечены встречи с работодателями с целью  повышение уровня их знаний об особенностях трудоустройства соотечественников, и серии информационно-правовых семинаров для соотечественников. Администрациям муниципальных районов даны поручения, обеспечить всестороннее рассмотрение заявлений потенциальных участников программы с целью привлечения в районы соотечественников нужных профессий и специальностей.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан