Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Областной семинар по итогам дистанционного методического марафона в Пенатах

В БУ "КЦСОН "Пенаты" состоялся областной семинар "Об опыте применения социальных технологий по продвижению здорового образа жизни среди пожилых людей и инвалидов", организованный по итогам проведения дистанционного методического марафона "Идеи. Опыт. Социальное творчество" (далее – Марафон).
Программа семинара предусматривала демонстрацию авторских проектов, представленных комплексными центрами социального обслуживания населения.
В своих выступлениях специалисты представили передовой опыт социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в форме мультимедийных презентаций креативных методов и технологий организации реабилитационного процесса. Особый интерес у участников семинара вызвали мастер-классы по рукоделию и психологической релаксационной методике. Специалисты центров активно участвовали в обсуждении выступлений, задавали конкретные вопросы, касающиеся реализации  проектов.
Всего в ходе Марафона было представлено 13 авторских проектов по реализации технологий социальной работы, такие как:
- занятия по скандинавской ходьбе (БУ КЦСОН Калачинского, Марьяновского, Оконешниковского, Русско-Полянского районов);
- "СУ-джок-терапия", включающая комплекс оздоровительных процедур, направленных на воздействие на биологически активные точки ладоней и рук (БУ "КЦСОН "Бережок" Саргатского района", БУ "КЦСОН Калачинского района);
- разнообразные комплексы оздоровительной гимнастики с использованием тренажерного оборудования и спортивного инвентаря  (БУ КЦСОН Шербакульского, Кормиловского, Колосовского районов);
- технологии обеспечения социально-психологического здоровья (БУ "КЦСОН Калачинского района").
Кроме того, в целях организации содержательного досуга проводятся циклы занятий по рукоделию (БУ "КЦСОН Марьяновского района"); используется "метод воспоминаний", состоящий в просмотре и обсуждении фотоальбомов, старых кинофильмов, журналов, газет (БУ КЦСОН "Сударушка"), осуществляется разнообразная клубная деятельность, учитывающая интересы и потребности граждан.
Все перечисленные социальные технологии объединяют получателей социальных услуг – людей пожилого возраста и инвалидов – и позволяют активизировать их образ жизни, создать условия для проявления и максимального использования их умений и навыков.
Реализация большинства проектов, представленных в ходе Марафона, осуществляется в тесном межведомственном взаимодействии с общественными организациями, муниципальными органами и учреждениями, волонтерами, что способствует повышению эффективности и качества предоставляемых социальных услуг.
На семинаре авторам социально значимых проектов вручены сертификаты участников Марафона, а представленные материалы станут частью виртуальной зкспозиции "Мастерская социального творчества" на отраслевом сайте Министерства.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан