Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Правительство Омской области поздравило полного кавалера ордена Славы Илью Ивановича Зубова с наступающим Днем Победы

Сегодня, 6 мая, состоялось поздравление полного кавалера ордена Славы Ильи Ивановича Зубова с наступающим Днем Победы. В гости к ветерану пришли представители Министерства руда и социального развития Омской области с подарками и поздравлениями от имени Правительства омской области.
Ветеран прошел всю войну, участвовал в трех юбилейных парадах, начиная с 40-летия Победы. После тяжелого ранения в ноябре 1942 года он попал в разведку
"Я получил три ранения – в ногу и в плечо. Еще один осколок прошел между ребер, обнаружил его только на гражданке, когда он совсем немного до сердца не дошел", — рассказывает Илья Иванович.
Затем, подлечившись, до конца войны воевал разведчиком: в звании рядового, сержанта и старшины, в должности заместителя командира разведвзвода.
Наградные листы Ильи Иванович внушительные: "командир отделения 28-й отдельной гвардейской разведывательной роты (24-я гвардии стрелковая дивизия, 2-я гвардейская армия, 4-й Украинский фронт) гвардии старший сержант Зубов 4 мая 1944 года на северных подступах к городу Севастополь, командуя группой бойцов, подорвал дот, в котором находилось 15 вражеских солдат. Был ранен, но из боя не вышел, уничтожил еще троих солдат противника". За это 25 мая 1944 года был награжден орденом Славы 3-й степени.
"Гвардии старшина Зубов (тот же боевой состав 1-й Прибалтийский фронт) 21августа 1944 года близ населенного пункта Клуссы (Литва) увлек свое отделение в атаку, ворвался в расположение противника, уничтожив два пулемета и свыше десяти гитлеровцев" – 5 сентября 1944 года награжден орденом Славы 2 степени.
4 февраля 1945 года помощник командира взвода Илья Зубов в бою юго-восточнее населенного пункта Фишхаузен (ныне Приморск Калининградской области) подавил пулеметную точку, мешавшую продвижению нашей пехоты. За это 19 апреля 1945 года был награжден орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером ордена Славы.
Особое место в воспоминаниях ветерана занимает роль сибиряков в достижении Великой Победы над врагом. «Омич в нашей роте кроме меня был только один. К сожалению, он выбыл по ранению. А сибиряков и жителей Дальнего Востока сражалось много. Не знаю, поверят или нет, но в войсках все знали, что немцы боялись сибиряков еще больше, чем матросов», — вспоминает полный кавалер ордена Славы.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан