Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омске состоялся Форум "Безопасность и охрана труда – 2016"

Сегодня, 28апреля, в Омске состоялся форум "Безопасность и охрана труда – 2016". Главная тема форума и тема Всемирного дня охраны труда в нынешнем году: "Стресс на рабочем месте: коллективный вызов". Всемирная организация здравоохранения причисляет стресс к главным заболеваниям, угрожающим здоровью человека в XXI веке. По оценке НИИ медицины труда РАМН, более 10 процентов работоспособного населения России живет в условиях постоянного социального и психоэмоционального стресса.
Учитывая актуальность вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на предприятиях Омской области, на пленарном заседании рассмотрели вопросы управления производственным стрессом, влияния стресса на здоровье человека, роль служб управления персоналом в создании благоприятных условий на рабочем месте, реализации системы психолого-профориентационного сопровождения адаптации работников.
Реализация в 2015 году комплекса мер, направленных на профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний, оздоровление условий и охраны труда в организациях Омской области, позволила сохранить тенденции снижения уровня производственного травматизма. За последние 10 лет удалось сократить уровень производственного травматизма почти в 2 раза. Уровень производственного травматизма в Омской области по итогам 2015 года снизился на 10 процентов. Также в 2015 году в Омской области отмечено снижение численности лиц с установленным профессиональным заболеванием на 14 процентов по сравнению с 2014 годом.
"Безопасные условия труда – это один из безусловных приоритетов политики Правительства Омской области. Сегодня даже в самых сложных отраслях необходимо создавать условия труда, при которых внешние факторы будут воздействовать на здоровье человека самым минимальным образом.  В результате системной реализации комплексных мер направленных на профилактику производственного травматизма, концентрации усилий органов исполнительной власти всех уровней и специалистов по охране труда организаций, работодателей и профсоюзных организаций в Омской области, за последние 5 лет удалось сократить численность пострадавших в результате несчастного случая на производстве. Уверена, что форум будет способствовать эффективности работы служб охраны труда, распространению передовых технологий в этой сфере, культуры охраны труда и созданию достойных условий труда, быта и отдыха на производстве,- отметила заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова.
Вопросы охраны труда являются важной составляющей экономического развития Омской области. Экономика региона нуждается в квалифицированных трудовых ресурсах, способных конкурировать на рынке труда.
Одним из ключевых событий форума стало награждение победителей областного конкурса "Лучший работодатель года Омской области" по итогам 2015 года. Конкурс проводился в соответствии с Указом Губернатора Омской области в два этапа. Для участия в первом (муниципальном) этапе конкурса более 200 работодателей представили необходимые документы, многие из них подали заявки на участие в нескольких номинациях. Для участия во втором этапе конкурса остался 91 работодатель.
Решением областной комиссии определены 17 победителей конкурса. Некоторые работодатели одержали победу в нескольких номинациях. Всем сегодня были вручены дипломы и памятные сувениры.
Форум на протяжении ряда лет стал традиционным и приурочен к Всемирному дню охраны труда, который ежегодно 28 апреля отмечает вся мировая общественность. В работе форума приняли участие работодатели, специалисты по охране труда, организации, оказывающие услуги в сфере охраны труда, представители научной общественности, органов исполнительной власти и местного самоуправления Омской области, федеральных органов надзора и контроля, Пенсионного Фонда России и Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерации омских профсоюзов. Общее число участников составило более 500 человек.
В ходе Форума также была представлена демонстрация средств индивидуальной и коллективной защиты, презентация функционального (профилактического) питания, программ обучающих организаций Омской области.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан