Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Сочи завершилась Всероссийская неделя охраны труда

Накануне Всемирного дня охраны труда, который по решению Международной организации труда отмечается ежегодно 28 апреля, в Главном медиацентре г. Сочи делегация Омской области приняла участие во второй ежегодной Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ), которая стала главным событием года в области охраны труда.
Мероприятие проводилось по инициативе Минтруда России и при поддержке Правительства РФ, оргкомитет Недели возглавляла Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.
Всероссийская неделя охраны труда – глобальная дискуссионная площадка, посвященная новейшим тенденциям и перспективам развития деятельности в области охраны труда, обеспечения безопасных условий труда, экологии и сохранения здоровья.
В рамках Недели состоялись Всероссийский съезд специалистов по охране труда, научно-практическая конференция по обсуждению основных направлений дальнейшего совершенствования охраны труда, ведомственные и корпоративные совещания, семинары, курсы повышения квалификации, тренинги и др.
Также в рамках ВНОТ состоялось награждение победителей и призеров Всероссийских конкурсов «Успех и безопасность – 2015» и «Здоровье и безопасность – 2015».
В торжественной обстановке бюджетному учреждению Омской области "Комплексный центр социального обслуживания населения Калачинского района", возглавившему Всероссийский рейтинг организаций Российской Федерации, характеризующий эффективность системы управления охраной труда под номером 1, вручены диплом и медаль Всероссийского конкурса «Успех и безопасность – 2015» в номинации "Лучшая организация в области охраны труда среди организаций непроизводственной сферы".
Одно из значимых мероприятий на ВНОТ – научно-практическая конференция «Основные направления дальнейшего совершенствования охраны труда. Переход к модели систематических превентивных мер». На конференции обсуждались планируемые поправки в Трудовой кодекс РФ, в том числе внедрение норм, направленных на выявление и исключение опасности травмирования и заболеваний, отказ от многочисленных списков, а также изменения трудового законодательства в части охраны труда для малых предприятий.
В рамках пленарных сессий конференции по теме Всемирного дня охраны труда «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов» с докладами выступили представители Международной организации труда, государственных органов власти РФ, общественных и профессиональных объединений, ведущие российские и зарубежные эксперты. Управление связанным с работой стрессом является одним из ключевых элементов в обеспечении здоровья, безопасности и благополучия работников. Цель кампании заключается в повышении осведомленности об этой проблеме и обеспечении поддержки управления психосоциальными рисками.
На круглом столе «Система досрочных пенсий за работу во вредных и (или) опасных условиях труда: предварительные итоги нововведений и перспективы развития» участники обсудили принципы и правовые основы формирования досрочных пенсий, механизм их формирования, тарифы, а также роль и место негосударственных пенсионных фондов в системе формирования досрочных пенсий.
Использование механизма реабилитационных мероприятий, увеличение части тарифов страховых взносов на превентивные меры с 20% до 30%, направление этих средств на субсидирование процентной ставки, при условии если работодатели берут кредиты на модернизацию производства — основные вопросы на научно-практической конференции «Реформирование системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Что ждет работодателя и работника».
На площадке Недели были организованы консультационные пункты Минтруда России, МЧС России, Роструда, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росаккредитации, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования России.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан