Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омской области почтили память героев Чернобыля

Более полутора тысяч жителей Прииртышья участвовали в ликвидации последствий катастрофы, проявили мужество и героизм, занимались дезактивацией станции, прилегающих территорий, строили жилье, возводили школы и больницы.
Сегодня, 26 апреля, в Омской области прошел митинг, посвященный 30-й годовщине со дня крупнейшей аварии на Чернобыльской АЭС. У Памятного знака «Скорбящий ангел» почтить память погибших при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастрофах пришли руководители области, представители Православной церкви и других конфессий, делегация региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», учащиеся и студенты образовательных учреждений г. Омска, общественность.
Более полутора тысяч омичей участвовало в ликвидации последствий аварии, более 600 из них к сегодняшнему дню уже ушли из жизни.
«Мы пришли сегодня поклониться всем, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии. Эти люди шли по воле сердца, по воле судьбы, чтобы устранять те последствия, которые произошли в результате этой трагедии. 30 лет прошло с момента трагедии, но мы должны помнить о тех, кто совершил этот подвиг», - сказал на памятном митинге Губернатор Омской области Виктор Назаров.
Он сообщил, что в регионе принимаются меры социальной поддержки «чернобыльцев». Это и программа по предоставлению жилья, и медицинское обслуживание и мероприятия, которые проводятся совместно с общественной организацией «Союз. Чернобыль».
«Еще раз хочу сказать, что мы помним обо всех и будем помогать тем, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии», - подчеркнул глава региона. Как отмечалось в выступлениях участников памятного митинга, омичи добровольно, выполняя профессиональный долг, по призыву Родины – откликнулись на мировую радиационную катастрофу, проявив при этом героизм и мужество. Они занимались дезактивацией станции, прилегающих территорий, возводили «саркофаг», чтобы разрушенный реактор перестал быть источником радиоактивного загрязнения окружающей среды. А позже, строили жильё, возводили школы, больницы, дошкольные учреждения и другие объекты.
706 омичей - участников ликвидации аварии на ЧАЭС награждены государственными наградами: Орденом Красной звезды, Орденом Мужества, Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Медалью «За отвагу», «За спасение погибавших». Митинг завершился премьерой песни участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Бориса Слудного «Ваш дух не сломлен». Глава региона и члены официальной делегации возложили гирлянду к Памятному знаку участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

 

  

 

 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан