Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Крутинском районе для реабилитации детей-инвалидов методы изобразительного творчества

В комплексном центре Крутинского района в отделении социальной реабилитации инвалидов реализуется программа «Цветик-семицветик», предназначенная для развития художественных способностей детей с ограниченными возможностями здоровья, их интереса к изодеятельности, которая своими средствами также решает коррекционные и реабилитационные задачи.
Программа предусматривает проведение занятий с использованием  нетрадиционных техник изображения, которые несут высокую коррекционную значимость. Так, при соприкосновении пальцев с краской и бумагой развивается тактильная чувствительность и мелкая моторика рук, рисование мятой бумагой позволяет ускорить процесс рисования и придать ему некоторую объемность и воздушность, все это благотворно влияет на психомоторные процессы в организме и пробуждает интерес детей не только к занятиям, но и к процессу творения своими руками. Данные виды изображения требует точного соблюдения последовательности действий, что развивает внимание и концентрацию ребенка, но при этом не требует развитых изобразительных навыков, что в свою очередь позволяет быстрее увидеть результат без кропотливого приложения усилий.
Важным аспектом реабилитации особых детей является грамотное воспитание ребенка в семье. Параллельно с реализацией программы проводится работа с родителями, которая включает в себя рекомендации по развитию интереса ребенка к творческим видам деятельности, которые несут созидательный и прежде всего реабилитационный характер, также для родителей проводятся выставки и демонстрации детских работ.
Немаловажным фактором является и то, что занятия способствуют полезному времяпрепровождению, приобретению положительных эмоций, а значит социальной реабилитации и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан