Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

На территории Омской области насчитывается более 400 социально ориентированных некоммерческих организаций

На территории Омской области насчитывается более 400 социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества. Сфера их интересов разнообразна: среди них есть организации ветеранов и пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, НКО, которые занимающиеся поддержкой семьи, материнства, отцовства и детства, реабилитацией наркозависимых граждан и лиц без определенного места жительства, и многие другие НКО.
Учитывая высокую социальную значимость работы социально ориентированных некоммерческих организаций, органы власти оказывают им финансовую, имущественную, информационную и консультационную поддержку. В соответствии с законодательством финансовая поддержка оказывается исключительно на конкурсной основе.
В 2015 году Минтрудом проведено 6 конкурсных отборов среди социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из областного бюджета. По результатам этих конкурсных отборов Минтрудом заключено 141 соглашение о предоставлении субсидий.
Круг некоммерческих организаций, сотрудничающих с Министерством труда и социального развития Омской области, ежегодно расширяется. Так, если в 2012 году государственная поддержка оказывалась 8 организациям, в 2013 году – 27, в 2014 году – уже 47, а в 2015 году – 70 организациям. То есть за три последних года число некоммерческих организаций, получивших государственную поддержку, увеличилось в 2,5 раза.
Следует отметить, что за этот период сделан не только количественный, но и качественный прорыв. Наглядным результатом такой работы является число проектов, ежегодно реализуемых некоммерческими организациями. В 2012 году некоммерческих организаций было реализовано 2 проекта, в 2013 году – 17, в 2014 году – 39, в 2015 году – 70 проектов. Таким образом, число реализованных проектов за три года увеличилось в 4 раза.
На средства субсидий предоставленных Минтрудом некоммерческим организациям на территории Омской области осуществлены в 2015 году, следующие социально значимые мероприятия:
- торжественные мероприятия в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов;
- отреставрированы памятные сооружения и выпущены книжные издания и др.;
- по реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих алкогольные и наркотические вещества, лиц без определенного места жительства;
- по реабилитации инвалидов, в том числе и детей, организации занятий в "кабинетах здоровья";
- по организации компьютерных классов для пожилых и инвалидов;
- по оказанию информационно-консультационные услуг по обучению человек, проживающих с инвалидами, уходу за инвалидами;
- по обучению пожилых людей навыкам самоконтроля и саморегуляции;
- по обучению незрячих работе  с GPS - навигацией;
- по оказанию социально-педагогические услуг по формированию позитивных интересов к изобразительному искусству, иностранному языку и математике.
В 2016 году Министерством труда и социального развития Омской области в рамках реализации программы поддержки некоммерческих организаций проводятся конкурсные отборы в целях предоставления субсидий НКО на осуществление мероприятий в социальной сфере, реализацию социально значимых проектов (программ) и осуществление подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников НКО. На данные цели областным бюджетом предусмотрено 38,8 млн. руб.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан