Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В "Пенатах" прошел обучающий семинар по оказанию первой помощи

В Комплексном центре социального обслуживания населения "Пенаты" состоялся обучающий семинар для социальных работников на тему "Основы оказания первой помощи пострадавшим", который был проведен специалистами БУЗОО "Территориальный центр медицины катастроф".
На семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с особенностями проведения сердечно-легочной реабилитации при остановке сердечной деятельности, а также оказанием первой помощи при кровотечениях, ожогах, переломах, поражении электрическим током.
Обучающий семинар вызвал живой интерес целевой аудитории. Знания, полученные на занятии, были закреплены просмотром учебных фильмов и  тренировочными упражнениями на манекене.
Данный семинар стал частью общей системы повышения квалификации социальных работников, где этому вопросу уделяется большое внимание. В учреждении разработаны и реализуются такие программы, как: "Академия социального работника" – курс по овладению социальными, медицинскими, психологическими знаниями для начинающих социальных работников; "Школа сиделок" – по ознакомлению социальных работников (сиделок) с основами геронтологии, освоению навыков ухода за лежачим больным, доврачебной помощи посредством дистанционного обучения; "Хочу работать" – ознакомительный практикум для желающих стать социальным работником, заключающийся в организации недельной стажировки под руководством заведующего отделением и опытного социального работника.
Учитывая многогранность социальной работы с пожилыми людьми и инвалидами, для проведения обучающих занятий по повышению профессионального уровня сотрудников учреждения также привлекаются специальные учреждения соответствующего профиля. Так, в "Пенатах" реализуется программа "Шаг навстречу" для работников отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, включающая проведение специалистами Центра профориентации и психологической поддержки населения семинаров-тренингов по вопросам психологических аспектов взаимодействия с пожилыми людьми.
Социальные работники при обслуживании клиентов также часто сталкиваются и с медицинскими тонкостями, ведь они имеют дело с людьми пожилого возраста, когда зачастую требуется доврачебная помощь, к примеру, если человек получил ожог, сломал или порезал ногу и т. д. Принимая во внимание эти обстоятельства, "Пенаты", начиная с прошлого года, работают в тесном сотрудничестве с Территориальным центром медицины катастроф, специально подготовленные, высоко квалифицированные специалисты которого успешно обучают практическим навыкам оказания первой помощи не только специалистов комплексного центра, но и население, проживающее на всей территории Омской области.
Проведение таких обучающих семинаров имеет большое значение для повышения квалификации социальных работников, работающих в тесном контакте с пожилыми людьми и инвалидами и обеспечивающих безопасность их жизнедеятельности.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан